суббота, 25 апреля 2015 г.

13-летняя овчарка спасла жизнь своего 90-летнего владельца во время пожара



22 апреля в Мартинсвилле, штат Вирджиния прошло мероприятие по вручению наград SPCA Animal’s Choice Award. Главными героями торжества стали сенатор штата Билл Стэнли и 13-летняя немецкая овчарка по имени Долли, спасшая жизнь своему пожилому хозяину.

12 апреля 90-летний Крэйг Чэндлер собирался поужинать на кухне, когда четвероногая питомица прибежала из другой комнаты и всем видом выказывала беспокойство. Мужчина сразу понял, что что-то не в порядке, ведь они с Долли понимали друг друга без слов. Чендлер спас четвероногую от жестокого обращения еще в 4х-месячном возрасте. Он сразу последовал за собакой, которая изо всех сил старалась вывести хозяина из дома, где в одной из комнат быстро распространялся огонь. Мистер Чендлер ходит медленно, при помощи ходунков, тем не менее им обоим удалось спастись.

Что касается сенатора, получившего награду, один из волонтеров SPCA of Martinsville-Henry County назвал его главным на сегодняшний день защитником прав животных и борцом с жестоким обращением с братьями нашими меньшими.
Среди его заслуг в этой области числятся внесение инициативы о деятельности приютов для животных - отныне главной целью приютов стал поиск подходящих хозяев для животных и запрет продажи животных на улицах, незаконное разведение («фабрики щенят»). Также он возложил финансовую ответственность на производителей продуктов питания для животных для поддержки программ стерилизации/кастрации, а также недопустимости содержания домашних животных людьми замеченными в жестоком обращении.

Отдельно был отмечен И. С. Стоун - сотрудник департамента полиции с 15-летним стажем, который последние четыре года помогает обществу защиты животных. Он приехал ночью на место пожара, оставив домашний уют, чтобы помочь Долли. Стоун рассказал, что Долли и ее владелец были покрыты сажей и мистер Чэндлер отказался от медицинской помощи, до тех пор пока не будет уверен, что с собакой все в порядке. Стоун забрал Долли на ночь в приют, с тем чтобы утром в понедельник, показать ее ветеринару. У Долли местами была опалена шерсть и она немного надышалась дымом.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий