четверг, 30 апреля 2015 г.

Петербургские зоологи борются за жизнь щенка нерпы, впавшего в кому


Петербургские зоологи борются за жизнь щенка нерпы, впавшего в кому Нерпа, животные Вечером 27 апреля в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих был доставлен нерпенок в крайне тяжелом состоянии.



Маленького щенка ладожской кольчатой нерпы доставили в Центр в ночь на 27 апреля – при этом щенок из-за экстремальных условий транспортировки впал в состояние комы – несмотря на то, что у зверька продолжает биться сердце и поддерживается дыхание, нет никаких гарантий его выживания. В этом году в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих значительно выросло количество подопечных, причиной тому называются сезонные особенности этой весны.
«В прошлом году в нашем регионе были абсолютно другие погодные и ледовые условия: новорожденные детеныши нерп и тюленей довольно резко оторвались от самок и быстро оказались в городской черте и в густонаселенных районах Ленинградской области. Их стали находить люди, гуляющие по берегам залива, много щенков было найдено прямо в Петербурге. Почти все из них не успели много времени провести в одиночестве – их находили или сразу после отрыва от самок или через несколько дней, – рассказывают они. – В этом году обстоятельства изменились. Во-первых, лед сохранялся дольше. Во-вторых, его оторвало и мотало по всей акватории Финского залива. Как мы предполагаем, щенки оставались на льду еще какое-то время после отрыва от самок. Некоторые детеныши попадали в труднодоступные или малонаселенные места побережья, где их долгое время никто не находил. Некоторые просто не доплывали до берега. Поэтому многие наши пациенты попали в Центр очень изможденными. Кроме того, на открытом льду щенки были уязвимыми для птиц и других хищников, и у многих есть серьезные раны», – сообщили основатели Центра изучения и сохранения морских млекопитающих Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий