воскресенье, 22 июня 2014 г.

Что делать, если вы потеряли своего питомца?


Перед человеком, потерявшим питомца, сразу встает извечный вопрос - что делать? 

1. Расклеивать объявления на магазинах, остановках общественного транспорта, местах массового нахождения людей, у ветеринарных клиник и аптек, в местах выгула собак и ближайших помойках.

В том районе, где Вы потеряли питомца, расклейте объявления о пропаже животного. Расклеивать объявления лучше в местах наиболее посещаемых людьми. Учитывая, что объявления срывают в течение 2-3 дней, то через каждый 2-3 дня поиска возникает необходимость в повторной расклейке объявлений.

2. Приходить на место потери.
Необходимо ежедневно приходить на место, где вы потеряли животное. Вполне возможно, что питомец будет прибегать туда несколько дней.

3. Оповестить местных "собачников", дворников, работников ЖЭКов.
Обязательно оповестить всех местных «собачников» о своей потере. Кто как не они смогут Вас понять и по возможности помочь в Вашей беде. Раздайте им написанные заранее на листке Ваши координаты (телефон и описание животного, по возможности с фото).

4. Подать объявления в средства массовой информации:


5. Обзвонить и объехать все приюты для животных:

6. Предупредить Ваш клуб, заводчика или питомник.

7. Ежедневно просматривать объявления о найденных животных на сайтах в Интернете и в газетах.

8. При поступлении информации о том, что Ваш питомец найден, необходимо ездить и смотреть любую более менее похожую по окрасу и размеру собаку/кошку, т.к за время проведенное на улице с питомцем может случиться все, что угодно: он может пострадать от транспорта, жестокости людей, порвать или отморозить уши, потерять зубы или глаз. Кроме того, под слоем грязи не всякий разглядит первоначальный цвет шерсти.

9. Если Вы потеряли животное за городом, то нужно:

Объехать все ближайшие деревни и наклеить большие объявления (желательно с фото). Поместите объявления в папки-файлы, чтобы их не замочил дождь или снег;
обклеить ближайшие остановки общественного транспорта, магазины, колодцы и прочие места массового нахождения людей;
объехать местные школы и там развешать и раздать объявления. Детвора может помочь в поисках.

Если у Вас действительно есть желание найти питомца, Вы не должны прекращать поиски, несмотря на трудности. Зато потом Ваш любимец будет всегда рядом с Вами и снова будет любить и радовать Вас.

И никогда не теряйте своих любимцев!


Комментариев нет:

Отправить комментарий