понедельник, 16 июня 2014 г.

Скульптура в Донецке - человек и собака.


Композиция была создана по картине Р. Акмаева, написанной в 1996 году. Потом художник преобразовал живопись в скульптуру. Началось все с покупки скульптурного пластилина. По окончании лепки пришлось выяснять, во что обойдется бронзовая отливка. Местные мастера назвали цену чересчур высокую, поэтому Акмаев отправился в Харьков, где и нашел подходящую литейную мастерскую. Отливка производилась на деньги спонсоров. 

В один из последних месяцев до начала беспокойных событий на территории Украины в художественном музее Донецке прошла выставка работ Акмаева. Посетивший ее глава Донецка А. Лукьянченко высказал предложение использовать две скульптуры для украшения городских просторов, в числе который оказался и человек с зонтиком над собакой. Работа над подготовкой экспонатов продолжалась и во время Майдана, и во время других военных действий. Непросто было доставить скульптуры сквозь блок-посты, мимо неспокойного Славянска. 

И вот «Друг», воспевающий заботу человека о собаке, расположился на бульваре Шевченко без постамента. К памятнику можно запросто подойти и сфотографироваться, жители Донецка охотно снимаются на память рядом с новой достопримечательностью.
Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий