среда, 27 января 2016 г.

Малоизвестные факты о собаках


Кажется, что мы знаем о собаках практически все, однако над простыми фактами даже не задумывались! RusPet предлагает малоизвестных 24 факта о жизни, здоровье и происхождении собак.

1. Собаки произошли от волков.

Существует две версии происхождения собак. Первая заключается в том, что собаки произошли от нескольких видов древних псовых, вторая основывается на том, что все собаки произошли от одного предка. На происхождение собаки от волка указывают комплексные результаты сравнительного анализа хромосом, поведения, морфологии, вокализации и результаты молекулярно-генетического анализа.

2. Нормальная температура тела собак 38.3 °C.

У здорового щенка температура обычно выше на полградуса. Собаки регулируют температуру своего тела, тяжело дыша. К сожалению, собаки очень быстро перегреваются, потому что у них практически нет потовых желез как у людей. Поэтому им очень сложно переносить температуру окружающей среды более 30 градусов. Помните об этом, когда оставляете свою собаку в автомобиле даже в прохладный, но солнечный день, даже на «пять минут».

3. Собаки имеют 231 костей и 42 постоянных зуба.

Двадцать из сорока двух зубов находятся в верхней челюсти, остальные — в нижней. Общеизвестно и подразделение зубов на резцы, клыки, ложнокоренные (премоляры) и коренные зубы (моляры), а так же, что можно допустить отсутствие маленького премоляра, но нельзя допустить отсутствие какого-либо другого зуба.

У всех млекопитающих, в жизни происходит смена зубов с временных, т.н. «молочных» на постоянные. У собак смена молочного прикуса на постоянный происходит примерно за 2-3 месяца

4. Собаки склонны к туберкулезу.

И самое печальное в этом — собаки, заболевшие туберкулезом, лечению не поддаются.

5. Подобно людям, собаки, как правило, имеют доминирующую «руку» (переднюю лапу), которую они обычно используют, когда помощь с другой стороны не требуется.

6. Шоколад является токсичным для собак.

Теобромин - компонент, который содержится в шоколаде, угрожает жизни собаки. В то время как у людей теобромин легко метаболизируется, у собак это происходит гораздо медленнее, накапливаясь до токсических концентраций в тканях организма.

7. У собак семь групп крови.

У собак выявлено более 12 групп крови, но идентифицированы только семь. Группы крови у собак определяются по антигенной принадлежности: А, В, С, D, Е, F и G. Фактор А у собак имеет такое же значение, как и резус-фактор у людей.

8. Средняя продолжительность жизни собак колеблется от 8 до 15 лет.

9. Потовые железы у собак находятся между подушечками лап.

И логично, что собака не может охладить весь организм с помощью этих желез. Как уже было отмечено, без помощи частого дыхания, собака не в состоянии сделать это.

10. Собаки созревают в возрасте примерно 6 месяцев.

11. Нормальный период беременности суки варьируется от 60 до 65 дней.

Однако жизнеспособные щенки могут родиться и раньше — с 58 дня, или позже этого срока — до 72 дня. Это может быть связано с индивидуальными особенностями организма суки. Причиной преждевременных родов до 58-го дня может быть травма, скрытое заболевание, плохая готовность суки к беременности: истощенность, излишняя тучность, слишком молодой или чересчур старый организм.

Если сука самостоятельно не родила до 72 дня, то ей потребуется оперативная помощь (кесарево сечение).

12. Частота дыхания собак и частота сердечных сокращений варьироваться от 10 до 30 вдохов / мин и от 70 до 120 ударов в минуту, соответственно.

13. Собаки хорошо видят в сумерках, а цвета видят по-другому.

Колбочек, которые в сетчатке глаза отвечают за восприятие цвета, у собак меньше, чем у человека. Кроме того, у них вообще отсутствуют колбочки, чувствительные к длинноволновому излучению — оранжевому и красному цветам. Потому собаки не различают оранжево-красный и желто-зеленый цвета. То, что мы видим как сине-зеленое, собаке кажется белым. К тому же собаки лучше людей собаки видят серый цвет, так как светочувствительных палочек, отличающих за зрение в темное время суток у собак больше. Потому в темноте они видят в 4 раза лучше человека.

14. Собаки могут быть идентифицированы по отпечаткам носа.

15. У далматина черные пятна развиваются только после того, как они становятся старше. Щенки далматина имеют чистый белый цвет.

16. Лайка (по имени русской породы собаки) является первой собакой совершившей полет в космос.

17. Салюки является старейшей породой собак.

salukiФото: Photopin
Салюки, или газелья собака — изящная, крупная собака, предназначенная для охоты на газель, зайца и другую мелкую дичь. Изображения подобных собак встречаются по всему Ближнему Востоку, древнейшие датируются примерно 3500 годом до н. э. (эламитская керамика из Суз и Сиалка), а в египетских захоронениях такие изображения встречаются с XXII века до н. э.

18. Лхасский Апсо издревле охраняет тибетские храмы.

Казалось бы, как такая маленькая декоративная порода собак может что-либо охранять, но, как говорится, восток – дело тонкое. Разведение и содержание в жилищах связано с их сходством со львами, поэтому они использовались как амулеты, так как лев считается священным животным, являясь символом господства Будды над животным царством. Тибетские монахи верили в переселение в этих собак душ лам, сумевших достичь Нирвану.

19. Пекинес – китайская императорская собака, считавшаяся некогда священной. Обычным людям было запрещено владеть этой породой собак.

Малоизвестные факты о щенках:

20. Новорожденные щенки рождаются слепыми, глухими и беззубыми.

21. Щенки не могут контролировать свой мочевой пузырь до 4 месяцев после рождения.

22. В первую неделю после рождения, щенки тратят почти 90% своего времени на сон, а остальное время на кормление. Став старше, собаки спят, по крайней мере, 12 — 14 часов в сутки.

23. Обоняние у щенка развивается к возрасту всего 3 недель от рождения.

24. Первые зубы (молочные) появляются в период 3 — 7-недельного возраста, а постоянные зубы появляются после четырехмесячного возраста.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий