пятница, 29 января 2016 г.

Канистерапия в Латвии: Как собаки-терапевты лечат стариков.


Лечение людей собаками, по умному канистерапией, испытывают на обителях дома престарелых, или как его еще называют центра социального ухода «Межциемс». Развлекать стариков четвероногие терапевты приходят сюда раз в неделю, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Видя открытую дверь, пиренейская горная собака по кличке Барбелла сразу в нее заходит. Она так воспитана. Собака точно знает: за каждой очередной дверью есть кто-то, кому надо дать себя погладить и поцеловать.

В центре социального ухода «Межциемс» собаки-терапевты лечат стариков с самыми тяжелыми диагнозами.

«Например, человек после инсульта. Воздействие собаки стимулирует человека и, самое интересное, что если приходят мануальные специалисты и начинают заниматься человеком, то обычно суставы не разгибаются или есть боли, а в присутствие собаки реакция человека совсем иная, положительная», - пояснил кинолог Виктор Муцениекс. Но главное - собаки заставляют обитателей центра улыбнуться. «Ух ты, какой медвежоночек. Я обожаю их. Если бы у меня была квартира, я бы взяла, даже цену не спросила бы, сколько стоит. Так люблю собак!» - отметила пенсионерка Мария. В центре «Межциемс» образовался даже свой фан-клуб канистерапии. На встречу с собаками его члены приносят печенье. Много вкусного печенья, чтобы покормить своих четвероногих друзей.

Собаки-терапевты Барбелла и Гэсси в центр социального ухода «Межциемс» раз в неделю приходят как на работу, но в отличие от скандинавских стран в штат их здесь пока еще не берут. На западе собаки в домах престарелых - обычное дело. Они улучшают здоровье и настроение пожилых людей. «Мы ухаживаем за телом, чтобы человек покушал, был помыт, оделся, но надо ухаживать и за душой. Мы думали, то мы можем сделать. Посмотрели, что делают люди в Европе.

Там очень часто это используют, и мы тоже хотели попробовать, эффект позитивный» - рассказал ТВ5 директор Центра социального ухода «Межциемс» Айнарс Юдейкс.

По словам специалистов, канистерапия раз в неделю – это очень мало, но как обычно, все упирается в финансирование. Центр «Межциемс» собак старикам может позволить только раз в неделю.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий