суббота, 21 февраля 2015 г.

Власти Екатеринбурга хотят сделать бездомных животных полноценными «жителями города»



Таким образом в администрации города планируют отгородить от агрессии людей бродячих собак, которые, по мнению чиновников, безобидны и доверительно относятся к жителям города.

Администрация Екатеринбурга ждет вступления в силу нового федерального закона о защите животных, чтобы дать бездомным животным статус «жителей города». Об этом сообщил журналистам председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Егор Свалов.

Идея сделать бездомных животных полноценными «жителями города» у специалистов администрации возникла год назад. Таким образом власти хотят отгородить от агрессии людей бродячих собак, которые, по мнению чиновников, безобидны и доверительно относятся к жителям города.

Для того, чтобы собака или кошка смогла стать «жителем города», она должна пройти курс лечения, по завершению которого должна быть стерилизована. Затем на собаку или кошку, по задумке, составляется паспорт с фотографией. Животному также должны вживить специальный чип, а на ухо прикрепить яркую бирку — знак, что животное безопасно и что у него есть особые права.

Свалов отметил, что для реализации этого проекта нужен новый федеральный закон о защите животных. По его словам, сейчас он находится в стадии проработки.

Пока на помощь бездомным животным приходят местные жители. «Екатеринбуржцы подписывают акт об отказе передачи бездомного животного специальным службам и полностью занимаются им. В результате у нас есть данные на человека, который за ним следит», — рассказал представитель горадминистрации. Бездомных собак, находящихся на попечении горожан, пока не больше 20. «Люди не готовы нести ответственность за судьбу и здоровье животных», — считает Свалов.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий