среда, 25 февраля 2015 г.

В Подмосковье участились случаи бешенства животных





В подмосковном Воскресенске ветеринары начали подворный и поквартирный обход жителей с предложением привить домашних животных от бешенства. Причина - заболевшая бродячая собака, которую привез в одну из частных ветеринарных клиник местный житель. У животного обнаружили признаки страшной болезни.

С начала года в Подмосковье зафиксировано уже более 30 случаев бешенства животных, причем не только диких - в Луховицком районе заразился даже домашний бык. Для сравнения: за весь 2014 год в области зарегистрировали 105 случаев бешенства и только среди диких животных - волков, лисиц, куниц, барсуков и хорей. Кроме Луховиц традиционными рассадниками бешенства считаются Коломенский, Раменский, Егорьевский, Талдомский, Истринский и Шаховской районы. Регулярно обнаруживают заболевших зверей и в Новой Москве, более половины территории которой занимают леса.



Почти на 8,5% выросло в этом году и количество обращений в больницы граждан, укушенных дикими или бродячими животными. В этом году к врачам обратились 1586 человек, а в аналогичном периоде прошлого года таких было 1463. Смертельной болезни ни у кого, как правило, не находят, но курс прививок от бешенства предлагают пройти всем. Кстати, он сейчас составляет всего 6 уколов.

"Бешенство в Подмосковье очень распространено и выходит на первое место среди всех болезней животных", - говорит начальник главного управления ветеринарии области Юрий Барсуков. Это связано с тем, что часть областных земель никак не обрабатываются и служат хорошей кормовой базой для тех же лисиц. Да и охотятся на них сейчас меньше - лису нужно долго "высиживать" у ее излюбленных мест, на что терпения у современных охотников не хватает.



Пока действенней способа борьбы с бешенством, чем вакцинация, нет. Домашних животных прививают в любом ветеринарном пункте, при необходимости в районах, где эпизоотическая обстановка начинает ухудшаться, открываются дополнительные передвижные станции вакцинации. Для диких и бродячих зверей разбрасывают по лесам и полям вакцину, спрятанную в еду.

Плюс по территории области сейчас курсируют десять передвижных ветеринарно-санитарных постов, оборудованных встроенным бытовым и специализированным оборудованием, которое позволяет проводить ветсанэкспертизу и лабораторные исследования. Тем не менее, уже несколько лет подряд московский регион не обходится без карантинов по бешенству.

В феврале карантины введены в Люберецком и Шаховском районах области, в поселении Первомайское Троицкого административного округа и на территории Южнопортового района Юго-Восточного административного округа Москвы. В столичных округах карантинные мероприятия, запрещающие торговлю животными, проведение общественных мероприятий с их участием, а также вывоз любых зверей за пределы зараженной территории, продлятся до апреля.

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий