среда, 19 марта 2014 г.

Дог - фризби.



Дог–фризби, родившись как вид состязаний почти случайно, довольно быстро приобрел популярность.Он стал действительно модным и сегодня является одним из любимейших видов времяпровождения хозяев со своими питомцами.При этом спорно, кто получает больший эмоциональный заряд: человек, отправляющий в полет снаряд, или собака, стремящаяся не только ловко его поймать, но и увидеть довольную улыбку хозяина.


Начало дог-фризби было положено на американском континенте.Некий кондитер по фамилии Фризби в качестве практичной упаковки для своей продукции использовал легкие металлические формы, напоминающие тарелки. Студенты, а именно им предназначалась продукция кондитерской Фризби, приспособили эти формы для игры, суть которой заключалась в искусном перебрасывании их друг другу. Популярность «летающих тарелочек» росла, и в конце 50-х годов прошлого века их уже активно продавали и магазины детских игрушек, и салоны спортивных товаров.


Постепенно к человеческой забаве стали проявлять интерес… собаки.В парках и скверах, на пляжах и спортивных площадках, где люди отправляли в полет разноцветные пластиковые тарелочки, собаки не только были активными наблюдателями, но и стремились стать участниками происходящего.


4 августа 1974 года, во время перерыва спортивного матча Алекс Стейн со своей собакой уиппетом Эшли устроили перед многотысячными трибунами уникальное по зрелищности шоу.Отменная скорость и удивительная ловкость собаки при ловле запущенных в воздух дисков мгновенно нашли своих почитателей. Восемь минут, которые длилось представление, решили судьбу нового вида спорта.Вскоре его популярность породила первые турниры, а затем и чемпионаты самого высокого уровня.Кстати, именно тот самый Эшли впоследствии трижды завоевывал звание Чемпиона мира по дог-фризби. 


Популярность летающих дисков быстро вышла за пределы Америки и стремительно охватила большинство стран и континентов. Этому благоприятствовал тот факт, что к соревнованиям допускаются команды, где от собаки не требуются чистота породы, идеальный экстерьер и умение показать себя на подиуме. Для победы здесь нужны несколько иные качества и поэтому в числе победителей может оказаться практически каждый. 


Программа соревнований обязательно состоит из двух дисциплин – мини-дистанция (класс – прогресс) и «свободный полет» (открытый класс). Человек (хендлер) может выступать на соревнованиях сразу с несколькими собаками. Победитель соревнований определяется по очкам, которые начисляются в зависимости от дальности полета тарелочки, от высоты, на которой ловится снаряд, от прыгательной способности собаки и от слаженности работы самой команды.


Первые показательные выступления собак, искусно ловящих летающие диски, состоялись в Москве в мае 2005 года.Официальные первенства страны по дог-фризби проводятся в России с 2006 года.Помимо этого чемпионские титулы разыгрываются и на региональном уровне многих субъектов Российской Федерации. 

Размеры тарелочек стандартизированы.Форма их разработана с учетом исключения даже малейшей возможности нанесения травмы собаке. Диаметр снаряда для взрослых собак составляет 22 см, вес – 130 г. Для молодых участников, а также собак малых пород тарелочки имеют более миниатюрные размеры.

Основные секреты обучения собаки искусству фрисби довольно просты.Рабочий диск должен служить собаке и миской для питья, и посудой для еды, и любимой игрушкой.Здесь же, на начальной стадии обучения, важным считается научить собаку правильно ловить диск.Ведь именно от этого, в первую очередь, будет зависеть и успех на соревнованиях, и здоровые зубы самого «спортсмена». В настоящее время существует масса фирм, производящих диски для дог-фризби. Цены на них тоже разные.Отличаются диски как качеством используемого материала, так и художественным оформлением.

Безусловно, чемпионами не рождаются, и для того, чтобы побудить собаку к игре с летающим диском, нужен и талант, и мастерство, и труд, причем обоих членов команды. Если чувство игры с этим предметом у собаки не развито на генном уровне – опытные тренеры в специализированных секциях в этом могут помочь практически каждому.К соревнованиям допускаются собаки с 12 месяцев от роду, хотя начинать тренировки можно с самого раннего возраста.


Интрига состязаний заключается в том, что посланный из руки хандлера диск летит по замысловатой траектории и рассчитать ее – задача, решение которой ложится исключительно на собаку.Здесь процесс чем-то напоминает охоту и потому очень часто удача улыбается породам, так или иначе тяготеющим к этому старинному промыслу.В настоящее время существуют целые школы по обучению собак мастерству фризби. Проводятся выездные семинары. О проблемах, достижениях и личном опыте заинтересованные собаководы активно рассказывают на сайтах и форумах в интернете.

Очень популярны занятия, организуемые в клубах собаководов как по породам, так и специализированных – исключительно для любителей дог-фризби. Спорт этот всепогоден и не требует значительных материальных затрат.Увлекательность игры и соревнований не страдает от того, где они проводятся – на зеленой лужайке или посреди заснеженного поля.Главное условие – собака должна быть здорова. А еще дог-фризби - это уникальная возможность весело провести время со своим любимым питомцем, во время которой человек имеет шанс продемонстрировать собаке свою любовь.И, если это ему удается, в ответ он получает бурю эмоций, веселый лай и море позитива.
Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий