понедельник, 28 декабря 2015 г.

Ученым удалось раскрыть секрет «работы» пастушьей собаки.


Причины необычайной эффективности работы собак-пастухов волновали ученых уже давно. И вот наконец, исследователям удалось разработать математическую модель взаимодействия собаки и стада овец и разгадать секрет того, как один пастух со своим хвостатым помощником удерживают «в дисциплине и повиновении» более сотни домашних животных.

В рамках эксперимента, на собаке и каждой овце были закреплены специальные GPS-трекеры. С их помощью исследователи смогли проследиь, как действует собака, чтобы ужерживать стадо.

Изначально собаку-пастуха обучают сгонять овец в единую группу, а после того, как группа формируется, собака движет ее по пути следования. При образовании «разрыва» между овцами, четвероногий пастух быстро «наводит порядок», собирая овец вместе. Как утверждают представители науки, в данном случае действует так называемая теория «эгоистического стада». Согласно ей, при наличии угрозы, овца пытается создать некий барьер между собой и этой угрозой и, как правило, использует в качестве барьера своих собратьев. Соответственно, овцы стремятся попасть в центр стада и создают таким образом плотную скученность.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий