вторник, 22 декабря 2015 г.

ПРИУЧАЕМ ЖИВОТНОЕ К РЕБЁНКУ



Специалисты советуют приучать животное к появлению в доме маленького нового члена семьи, а затем соблюдать ряд правил. Как это сделать:
Когда в доме появляется маленький ребенок, то жизнь в нем кардинально меняется. Дитя становится главным. Вокруг него создается атмосфера стерильности, тишины, гармонии и любви. Но иногда эту атмосферу могут омрачать домашние животные, которые длительное время до этого были полноправными членами семьи. 

1. Собачьи игрушки должны отличаться от детских, они должны находиться в разных местах, чтобы пес не играл ими. 
2. Можно взять из роддома пеленочку ребенка и давать нюхать ее кошке, собаке для привыкания к новому запаху. Так появление малыша для животного не станет стрессом. 
3. Приучите вашу кошку к переноске. В специальном контейнере она может находиться до 4 часов. Это впоследствии пригодится вам при появлении ребенка. 
4. Закрывайте комнату, где будет жить малыш, за месяц до его появления. Так ваш питомец привыкнет к тому, что туда вход воспрещен. 
Придерживайтесь и таких правил:
1. Старайтесь гладить животное и разговаривать с ним тогда, когда малыш у вас на руках. Это избавит четырехлапого от ревности. 
2. Никогда не оставляйте животное наедине с ребенком. Кошка может просто сесть на дитя и неосознанно перекрыть ему дыхание. Если есть потребность оставить ребенка одного, то собаку или кошку лучше посадите на это время в переноску. 
3. Собаку и кошку никогда не наказывают в присутствии ребенка. Не нужно ее даже ругать и повышать тон. Она может ассоциировать этот негатив именно с ребенком, с его доминированием. Затем способна и отомстить. 
4. Когда мама с малышом появляется в доме, собака или кот начинают прыгать от радости. Уделите в этот момент внимание питомцу и продемонстрируйте, что вы тоже соскучились. Потом нужно дать возможность обнюхать дитя, но только в вашем присутствии и только если вы уверены, что питомец абсолютно здоров, привит, у него нет глистов. 

И самое главное правило - не забудьте сводить своих питомцев к ветеринару перед появлением на свет малыша, дабы удостоверится об отсутствие у него серьезных инфекций и заболеваний, угрожающих ребёнку!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий