пятница, 27 марта 2015 г.

Собаку укусил клещ. Что делать?





Ранней весной и осенью собакам угрожает серьезная опасность — пироплазмоз. Что это за болезнь? От чего она возникает и как уберечь любимца от недуга?



Пироплазмоз (Бабезиоз) у собак — тяжелое и часто смертельное заболевание. Переносят эту болезнь иксодовые клещи. Слюна клещей содержит возбудителей болезни — пироплазмы, которые попадают в кровь к собаке при укусе клеща. Пироплазмы размножаются в крови и разрушают её клетки, и отравляют организм.

Клещи появляются на улице ранней весной, сразу после схода снега. Паразит может присосаться к собаке не только в лесу, но и в городе во время прогулки по асфальту, попав на неё с дерева, с газона или с потоком ветра. Не все клещи инфицированы пироплазмой, но на глаз определить, является ли клещ, обнаруженный у собаки, носителем инфекции, невозможно.



Оксана Некрасова, ветклиника «Друг»:



Защитить собаку от пироплазмоза полностью невозможно, однако можно сильно снизить вероятность заражения.

В период активности клещей — начала марта до конца ноября, каждые 25−30 дней обязательно обрабатывайте животное специальными каплями и спреями.

Если идете с собакой в лес, дополнительно обработайте ей лапы спреем. Также на всю весну и лето наденьте на вашего любимца ошейник от блох и клещей. Эти обработки отпугнут клеща, либо он погибнет, когда сядет на кожу животного. Обязательно соблюдайте дозировку защитных капель и спрея, она зависит от веса собаки. Тщательно осматривайте собаку после каждой прогулки.

Если нашли клеща, даже если он не присосался, следите за состоянием собаки сутки и срочно везите к ветеринару, если заметили любые симптомы недомогания.




Михаил Мельник, Тульский центр ветеринарной медицины:





Симптомы пироплазмоза: собака вялая, не ест, температура 40−41°С, моча стала красной или коричневой, слизистые оболочки, кожа и белки глаз пожелтели. Реже встречаются: жидкий стул, кашель, хромота, рвота. Болезнь часто протекает быстро и остро: днем нашли на собаке клеща, а к вечеру ваш питомец уже не может встать. Иногда симптомов почти нет: только снижение аппетита и вялость.

После снятия клеща, если нет тревожных симптомов, вы можете:
1. Пристально наблюдать за состоянием собаки 14−20 дней. 2. Сразу сделать анализ крови. Врач увидит по нему, заражена ли собака.
3. Не дожидаясь симптомов, срочно сделать укол, уничтожающий возбудителей болезни.

Если питомец заболел — бегом к врачу! Чем дольше вы тянете время, тем выше вероятность гибели любимца и, даже если его спасут, лечение обойдётся дороже!

Щенки до года и пожилые животные в особой группе риска — их часто не удаётся спасти, если лечение начато не сразу. При запоздалом лечении часто остаются осложнения: болезни почек, печени, анемия.


это важно знать


Клещи чаще присасываются в области головы, шеи, грудной клетки и паха собаки.
Если вы заметили на собаке клеща, СРОЧНО извлеките его вместе с головой! Для этого капните на него спиртом или лаком для ногтей, либо смажьте маслом, а через 15 минут захватите пинцетом или пальцами, поверните несколько раз ПРОТИВ часовой стрелки и вытащите.
Обращение к ветеринару в первые сутки с начала болезни в несколько раз повышает шансы спасти собаку!

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий