среда, 25 марта 2015 г.

Собачья верность оказалась крепче человеческого предательства.




После того как педагог из Яи Ирина Мосина в одной из социальных сетей выставила фото собаки с сообщением: «В двух километрах от села Яя-Борик в сторону Бекета на обочине дороги кого-то ждет овчарка. Пес ухоженный, вежливый», многих заинтересовала эта история.


Ведь собака там давно сидит, несколько месяцев, словно кого-то терпеливо ждет или караулит, причем совсем недалеко от сельского кладбища. Но уйти в деревню, которая рядом, - не желает. И к посторонним относится недоверчиво. От угощений не отказывается, но и близко к себе никого не подпускает. На форуме по поводу одинокого пса, сидящего сутками на ветру под снегом и дождем, высказывались мнения, что, вероятно, есть какая-то очень важная причина, почему он именно на этом скорбном месте обосновался.
Собственное расследование провела и Ирина Мосина. Выяснилось, что в селе Яя-Борик умерла хозяйка этого пса - бабушка. Когда ее сын, который живет в Анжеро-Судженске, приезжал в деревню, чтобы через девять дней после смерти помянуть, то спустил с цепи ее пса и прогнал прочь со двора. И верный друг, оставшийся без хозяйки, ушел жить к ней поближе, на кладбище. Ирина беспокоилась: «Может все-таки найдется сердечный человек, которому нужен охранник в дом? Так не хочется нам еще одного Хатико - доказательства собачьей верности над человеческим равнодушием...».

Мальчик сам сел в машину Ирины.
Так друг оказался в машине вдруг.
Многие, узнав об этой истории, мечтали подружиться с собакой и стать ей новыми хозяевами. Но ни у кого не получалось завоевать расположение пса. Даже профессиональным кинологам не удалось найти с ним общий язык.
- Меня тоже потрясла эта история, - вспоминает педагог дополнительного образования из Яи Ирина Долженкова. - Поехала я, познакомилась с этим псом. Жаль, тогда не знала его клички. Он позволил себя погладить, обнюхал. Я его накормила, а когда отъезжала, проводил, пробежав рядом с машиной несколько метров.
Уже на следующий день бездомную собаку, которую, как все-таки удалось выяснить у жителей села, зовут Мальчик, Ирина смогла убедить сесть в «Жигули» и увезла к себе домой. Как она говорит, овчарку пытались забрать многие, но она ни с кем не поехала, потому что они не смогли разгадать ее главную загадку, на которую умная собака сама и давала подсказку. В машину же Ирины овчарка сама забралась на заднее сиденье, словно ждала приглашения стать пассажиром. Но только после того, как туда Ирина положила ее ошейник, который валялся неподалеку. И видимо, именно он был ей очень дорог - как единственная память об умершей хозяйке. Пес подходил и носом подталкивал его, а когда ошейник оказался в машине, то он и сам за ним на сиденье запрыгнул. И теперь, как с большой радостью рассказывает его новая хозяйка, у Мальчика появился свой кров, а у Ирины и у троих ее детей - верный и надежный друг.

Мальчик стал… папой!
- Мальчик живет у нас больше года, - рассказывает мне Ирина Долженкова. - Это замечательный, умный, добрый и преданный пес, похоже - овчарка. Мы даже не стали на цепь его сажать, жалко было. Поэтому сделали для него специальный просторный вольер. Вся наша семья его любит и очень с ним подружилась. В деревню или на сельское кладбище, где похоронена его хозяйка, своего любимого Мальчика решили больше никогда не возить, чтобы не теребить его психику грустными воспоминаниями. А недавно наш новый друг стал еще и папой, ведь он подружился не только с нами, но и с нашей собакой Альфой, которая жила у нас еще до него, тоже овчаркой. И появились у них щенята. Мы изумлялись, каким заботливым главой семейства стал наш Мальчик. Каждого щеночка, а их ведь пятеро, он несколько раз в день вылизывал от ушей до хвоста, охранял, чтобы к ним и близко не могли подойти чужие. Наверное, многие слышали историю про японского пса Хатико, который семь лет ждал на станции возвращения умершего хозяина и еще почти сто лет назад стал символом верности и преданности в Японии. Теперь понимаю, когда смотрю на нашего Мальчика, что тот Хатико - это не легенда и не сказка, потому что собачья верность на самом деле может быть безграничной. Я также понимаю, что спасение одной собаки не изменит весь наш жестокий мир, но пусть хотя бы он изменится к лучшему для этой одной собаки с такой непростой судьбой...
Фото из личного архива Ирины ДОЛЖЕНКОВОЙ






Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий