среда, 9 апреля 2014 г.

Кого выбрать: кота или кошку.




Итак, вы решили завести котенка. Маленького пушистого колобка с острыми коготками и длинными усами. Осталось только решить: кто лучше подойдет вам – котик или кошечка? Если вы думаете, что это не столь важно, то вы сильно заблуждаетесь. Ведь коты и кошки значительно отличаются друг от друга.
Кот – это личность, причем личность весьма независимая. Его поведение очень непредсказуемо. Кот любит прятаться в самых неожиданных местах, чтобы потом неожиданно выскочить, имитируя нападение. Его любопытству просто нет предела, любые события, которые происходит в доме, очень интересуют кота. Коробки, пакеты, открытые емкости обживаются им изнутри. К тому же, он чувствует себя полноправным хозяином дома, поэтому необходимо сразу показать, кто здесь главный. Но порой агрессивное поведение кота дает о себе знать. Поэтому если вы надеетесь, заводя кота, что будете иметь под боком ласкового мурлыку, то вы сильно ошибаетесь – такого не будет. Они не торопятся залезть к вам на руки, ласка быстро им надоедает, ведь по натуре своей коты очень активны. Зато только вы направитесь на кухню, кот сразу превращается в ласковое животное: жалобно мурлычет, трется о ноги, всем своим видом показывая свою лояльность к вам.

У котов запах намного сильней, чем у кошек, и это является одним из самым важных аргументов в пользу последних. К тому же мальчики гораздо менее опрятны, чем девочки. Но, справедливости ради, стоит подчеркнуть, что если за котом обеспечить правильный уход, заключающийся в регулярном купании и уборке его туалета, то и неприятный запах в доме не возникнет.
Но самая большая неприятность, подстерегающая владельцев котов, — это их привычка метить свою территорию. Существует много методов борьбы с этим неприятным явлением: физический, психологический и даже хирургический, что именно выбрать – решать вам.
Кошечка гораздо ласковей, чем кот. Свою любовь и привязанность к хозяину она проявляет намного более открыто и трогательно. Кошка никогда не устанавливает в доме свои порядки. Кошечка – большая чистюля, она часами будет вылизываться, пока не приведет свою шубку в идеальное состояние. Очень скоро прическа взлохмачивается или на шерстку попадает невидимая для вашего глаза соринка – и процесс начинается снова.
Особенно кошечка любит лежать или сидеть на ваших коленях, при этом она издает мурлыканье и начинает о вас тереться. И пока вы не приласкаете или не прогоните ее, она от вас не отцепится.
Главная проблема заключается в том, что каждая кошка на уровне инстинкта стремится продолжить род и стать матерью. Это выражается в душераздирающих воплях пару раз в год. Если вы не стремитесь обзавестись маленькими котятами и не хотите терпеть «неправильное» поведение кошки, то существует два варианта решения проблемы: хирургический и медикаментозный. Следует отметить, что гормональные препараты, применяемые в подобных случаях, разрушают здоровье вашей любимицы, значительно сокращая срок ее жизни.
Такие вот они разные. И разве возможно определить, кто лучше, кошечка или кот? Каждый решает это для себя индивидуально. Домашнее животное – огромная ответственность, которую берет на себя его хозяин, поэтому подходите к выбору серьезно и взвешено. За это пушистый друг отблагодарит вас множеством приятных и забавных моментов, а также своей преданной и бескорыстной любовью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий