воскресенье, 28 декабря 2014 г.

В 2014 году учеными был открыт 221 новый вид живых существ



Специалисты из Калифорнийской академии наук подводят итоги уходящего года. По словам ученых, за 2014 год был открыт 221 новый вид представителей флоры и фауны.

Конечно, речь не идет о крупных животных. Основную массу неизведанной фауны составили рыбы (28 видов), муравьи (110 видов), растения (25 видов), а также один представитель млекопитающих, новый вид африканского прыгунчика.

Прыгунчик Macroscelides micus



Существо, получившее латинское название Macroscelides micus - это крошечный пушистый зверек с длинным хвостом, относительно большой головой, вытянутым наподобие хоботка носом, округлыми ушами. Задние ноги длиннее передних и движения зверька напоминают прыжки заводной игрушки. Новый вид этого зверька был обнаружен в Намибии.

Его особенность состоит в том, что он обладает самыми маленькими в семействе размерами (около 10 см), все остальные представители вида немногим больше. Самое интересно, что прыгунчики генетически являются родственниками слонов, трубкозубов и сирен. Однако, эволюционная история прыгунчиков остается не до конца проясненной. В разное время их причисляли к насекомоядным, к дальним родственникам копытных, объединяли с тупайями и зайцеобразными.

Также одной из самых значимых находок за этот год можно считать древнюю большеротую акулу. О ней ученым рассказал зуб животного возрастом 23 млн лет.

По словам специалистов, на сегодняшний день науке известно всего около десяти процентов живых существ. Сложно представить, сколько открытий еще предстоит сделать ученым.

«Открытие можно сделать даже на заднем дворе собственного дома!», - говорит профессор Мег Лоуман, комментируя успехи своих коллег.

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий