понедельник, 22 декабря 2014 г.

Как в Москве устроен бизнес на бродячих собаках!?


Можно ли избежать суда, если вас подозревают в хищении миллиона рублей из бюджета, и при этом получить госконтрактов еще на 100 миллионов? Секрет знает руководитель московской сети муниципальных приютов для бездомных животных «ЭКО» Вера Петросьян

«Комсомолка» об этой выдающейся женщине писала уже не раз. В декабре 2013 года Главное следственное управление ГУ МВД по Москве обвинило Веру Петросьян в мошенничестве - речь шла о хищении из бюджета города Москвы почти миллиона рублей. Но на самом деле, сумма была гораздо больше. Пока шло следствие, свою проверку провела и Контрольно-счетная палата Москвы. По их данным, с апреля по декабрь 2013 года из 2,7 миллиарда рублей, выделенных на бездомных собак и кошек в Москве, исчез миллиард! А учитывая, что Петросьян держит половину рынка (шесть столичных приютов на 12 тысяч собакомест), то на ее долю может приходиться немалая часть из этого миллиарда. Правда, доказать причастность нашей героини к исчезновению космической суммы сыщикам не удалось. Экономические преступления вообще разбирать непросто, а тут еще следователи менялись чуть ли не раз в два месяца. Как-будто кто-то нарочно тормозил дело...
Но доказательства на миллион рублей все ж таки наскребли. И среди подозреваемых, кроме главы «ЭКО», оказались еще трое - помощница Петросьян Анжела Богачева, а также заместитель директора ветцентра «Лига» Александр Ткачев-Кузьмин и его коллега Наталья Лапшина.

ОТЛАВЛИВАЛИ НА БУМАГЕ
По версии следствия (материалы уголовного дела есть в редакции - Ред.), Петросьян со товарищи подделывала документы об отлове животных.
Вдохновлялась Вера Владимировна русской «классикой». Петросьян - это гоголевский Чичиков в юбке. Только специализировалась мадам на собачьих мертвых душах.
В течение нескольких месяцев Петросьян получала из бюджета деньги на бобиков, которых на самом деле... нет. Как это возможно? Для человека, знающего бухгалтерию приютов для животных, ничего сложного. Берем акт поступления собаки номер такой-то и пишем: тогда-то и там-то отловили пса такого-то. Доказать, что пса на самом деле нет, - почти невозможно. Подпись под документом он не поставит.
Человеку нечистому на руку с бездомными собаками вообще удобно. Во-первых, дворняги все в общем-то похожи. Во-вторых, дать показания следствию они в случае чего не смогут. Вот и получается: был ли песик, не было - поди разберись.
Чтобы вести учет «постояльцев» приютов, столичные власти выделяют деньги на их чипирование. Под кожу барбосу вшивают специальную микросхему. Подносим специальный сканер и получаем все раскладку по животному - как зовут, когда пойман, когда стерилизован.
Как установили сыщики, «великолепная четверка» - Петросьян, Богачева, Ткачев-Кузьмин и Лапшина - подделывала и справки о чипировании. А заодно и документы о стерилизации. Денежки оставляли себе.
Правда полезла наружу при довольно комичных обстоятельствах. Пару лет назад некая пара взяла из приюта «ЭКО» в Щербинке собачку. По документам - чипированную, стерилизованную и очень порядочную. А та... взяла и ощенилась спустя три месяца! В ветеринарной клинике, куда притащили «молодую мать», долго смеялись: мол, у собачки-то вашей половые органы заново отросли.

ОПАЧКИ - АМНИСТИЯ
В июле этого года дело вдруг переквалифицировали с «мошенничества в крупном размере» на «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Если бы Вера Петросьян стырила миллион у своих бизнес-партнеров, это можно было бы понять. Но ведь речь с самого начала шла о бюджетных деньгах...
Впрочем, знакомые с деятельстью приютов «ЭКО» уверены: Петросьян просто аккуратно подвели под амнистию. По закону все гладко - государство действительно готово простить бизнесменов, признавших себя виновными и возместивших ущерб. А Петросьян виновной себя признала. Правда, лишь на часть суммы.
Не смутило никого и то, что «предпринимательская амнистия» начала действовать в декабре 2013 года, а Петросьян со товарищи, по данным сыщиков, осваивали бюджет в начале 2012.
В общем, «защитники собак» ушли от суда через амнистию. А спустя почти полгода БАНО «ЭКО» получила новую порцию госзаказов.

КОНТРАКТ В КАРМАНЕ
Вера Владимировна все так же амбициозна: по информации «КП», она намерена выиграть тендеры на содержание бездомных животных сразу в шести округах.
Префектуры Южного и Юго-Восточного округов на днях заключили с ней контракты на сумму почти 64 миллиона рублей. Информация о тендерах и их победителе есть на официальном сайте госзакупок.
Ситуация неординарная: ведь Петросьян уже и сама признала, что воровала деньги именно в Южном и Юго-Восточном округе. И с ней вновь заключают контракты!
Не боятся ли ответственные лица в префектурах, что Петросьян вновь возьмется за старое? Или в приютах «ЭКО» все так замечательно, что чиновники просто не в силах ей отказать?

ПОБЕГ ИЗ ПРИЮТА
Полтора года назад, когда я готовила первую публикацию о БАНО «ЭКО», Вера Владимировна любезно согласилась устроить мне экскурсию по приюту в Печатниках. Правда, прогуляться по территории нам не разрешили - провели туда-сюда вдоль 10 вольеров. В них, разумеется, лежали свежие опилки. Ведра и миски с кормом были полны до краев. Есть ли пищеблок? Да, но нам туда нельзя. Что с ветпунктом? Есть, но нам туда нельзя. Хотите посмотреть на других собак? Нельзя. В другой приют? Нельзя. В общем, происходящее было похоже на фикцию - наспех навели порядок в десятке вольеров и показали журналистам. С нас не спускали глаз. Боялись, что увидим то, что не положено?
- Сейчас в клетках сидят по 7-8 собак, а бывает и по 15, - обрисовала «КП» нынешнюю ситуацию в том же приюте одна из волонтеров Татьяна Кузнецова. - Вольеры разбиты, замки еле держатся. Если сломаны, калитки закрывают на веревочки и петельки.
Собак, конечно, жалко. Но еще больше - людей: по словам активистов, через дыры в вольерах и заборах каждую неделю из приютов сбегают десятки псов. Становятся угрозой для людей. Некоторых в итоге убивают догхантеры.
4 декабря на юге Москвы стая собак растерзала пожилую москвичку (мы подробно писали об этом, см. сайт kp.ru). По словам местных, агрессивные псы несколько месяцев держали в страхе целый квартал. Угадайте, кто отвечает за бездомных собак в Южном округе? Правильно: БАНО «ЭКО».

100 МИЛЛИОНОВ
Впрочем, если детально изучить уголовное дело против Веры Петросьян (теперь уже закрытое и сданное в архив), становится понятно: ей чехарда с собаками - только на руку.
- Сбежал пес? Не страшно: можно ведь его снова отловить и оформить как нового. И освоить под это дело еще десятки тысяч рублей, - рассуждает активистка Наталья Борисова, одна из самых яростных борцов за собачье счастье. - Мы написали письмо в Прокуратуру Москвы. Просим пояснить, почему дело о хищении государственных средств вдруг переквалифицировали в «мошенничество в предпринимательской сфере», а потом по-быстрому свернули.
Как бы то ни было, уголовное дело - это уже вчерашняя история. А у БАНО «ЭКО» в следующем году много работы. Сумма всех контрактов, на которые претендует эта организация, превышает 100 миллионов рублей.

ЗВОНОК В БАНО «ЭКО»
«Это не ваше дело»
- Уголовное дело против меня - это заказуха, - заявила «КП» директор организации Вера Петросьян. - Его уже закрыли, так что говорить не о чем. Я ни в чем не виновата.
- В материалах дела сказано, что вы полностью признали свою вину...
- Не было такого! - как-то не очень уверено сообщила мне Петросьян. Лукавит: без сотрудничества со следствием ее бы не амнистировали.
- Сколько контрактов на 2015 год вы уже подписали с префектурами?
- А это не ваше дело!
- Но деньги-то бюджетные...
- Деньги бюджетные, но дело не ваше. Мы сами как-нибудь с этим разберемся. Все у нас будет хорошо, не волнуйтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий