воскресенье, 1 марта 2015 г.

Ученые придумали музыку для кошек - попробуйте включить своей кошке)) Вдруг ей понравится)



Первую мелодию, успокаивающую кошек, придумали американские ученые, изучающие поведение животных.

Композиция основана на мяуканье, а ее ритм похож на мурлыканье. Вместе с тем, исследователи пытались выстроить звуки так, чтобы они были приятными слуху и животных, и людей. Ученые избегали высоких частот, так как уверены, что они вызывают у кошачьих страх.

- Мы все же пока плохо понимаем, какая музыка положительно воспринимается домашними животными. Голос кошек выше высокого человеческого примерно на октаву. Кроме того, у кошачьих много скользящих частот, редких для обычной музыки, - цитирует руководителя группы ученых Чарльза Сноудона Daily Mail.

Музыкальное произведение дали прослушать 47 кошкам обоих полов. Для выяснения реакции, им проиграли также "Элегию" Г. Форе и "Оркестровую сюиту номер 3 в ре мажор" И. С. Баха - близкие по звучанию с созданной. Во время эксперимента кошки гораздо чаще подходили ластиться к людям, слушая специальную мелодию. К слову, наибольший интерес к музыке продемонстрировали кошки младшего и старшего возраста, четвероногие средних лет были менее эмоциональны.

Ученые пришли к выводу, что музыку следует создавать для каждого вида животных отдельно. По их мнению, мелодии, кажущиеся людям расслабляющими, на питомцев могут оказывать совершенно противоположное воздействие.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий