понедельник, 23 ноября 2015 г.

Юная спасительница бездомного пса получит в подарок от хоккеистов «Ак Барса» 6-й айфон





Не задумываясь рассталась с мечтой о новом телефоне, чтобы спасти жизнь дворовому псу Бублику, одиннадцатилетняя казанская школьница, жительница Казани Соня Баграновская. Ее поступок так восхитил казанцев, что они принялись собирать ей деньги на телефон. Исполнить мечту девочки пожелали и хоккеисты команды «Ак Барс».

А дело было так. Поздним вечером во вторник во дворе одной из многоэтажек на улице Академика Губкина сцепились между собой бездомные собаки. После драки Соня обнаружила во дворе истерзанного и окровавленного Бублика, пострадавшего от зубов более сильных сородичей. С Бубликом девочка дружила с тех пор, как он появился в их дворе. И бросить друга в беде не смогла.

Девочка нашла в Интернете телефон ближайшей круглосуточной ветеринарной клиники, выяснила, сколько может стоить лечение собаки, разместила в соцсетях пост с просьбой помочь отвезти Бублика в клинику, напечатала на принтере визитки с просьбой о помощи и своим номером и побежала на улицу — раздавать прохожим. Потом пришла к пожилой соседке, которая подкармливает дворовых собак, и они скооперировались — к 4 тысячам рублей, которые Соня накопила на покупку телефона, пенсионерка добавила на лечение Бублика еще 3 тысячи. Вскоре Соне позвонила молодая пара — ребята отвезли девочку с собакой к ветеринарам...

- После операции Бублика перевезли к пожилой соседке Сони, и девочка осталась там ночевать, всю ночь ухаживала за псом, - поделилась с «Вечерней Казанью» подробностями трогательной истории зоозащитница Майя Кренгель. - Утром мы перевезли его в клинику «Семь слонов», где договорились о дальнейшем лечении. Так Сонечка собирала его в больницу, как члена семьи! Не все взрослые догадались бы передать в больницу для собаки пеленки, влажные салфетки… Носочки для него положила, представляете! Говорит, у него лапки холодные, надо в тепле держать. А еще Соня варит и относит Бублику бульон. Я хотела взять это на себя, девочка ведь учится в школе, так она отказалась, говорит: «Вы такой бульон не сварите!». Мы, несколько взрослых людей, которые давно занимаются спасением бездомных животных и навидались уже всякого, были потрясены этой историей до слез. Поразительные зрелость поступков и чувство ответственности у этой девочки!

Сама Соня рассказала корреспонденту «ВК», что с Бубликом они познакомились и подружились примерно год назад, что она подкармливает не только его, но и других бездомных животных, а на корм для них «отщипывает» из карманных денег, которые дает ей бабушка. Из этих же денег, собственно, она откладывала и на телефон, мечту о котором так легко отодвинула… Родители Сони о ее поступке знают, они были не против, наоборот, сказали «молодец!». «Мама для Бублика мне собирать передачу в клинику помогала, плед для него дала… А на телефон я еще накоплю».

Зоозащитники решили, что просто похвалить Сонечку Баграновскую за доброту, щедрость и человечность — мало. Они разместили пост о ней в соцсети - и предложили всем миром показать школьнице, что добро возвращается сторицей, — скинуться и подарить ей телефон. «Нужная сумма набралась за несколько часов, - говорит Майя Кренгель. - Удивительно, что откликались даже далеко не сентиментальные люди. Взрослые серьезные мужчины делали взносы в копилку».

А потом с зоозащитниками связался представитель целой команды ну очень серьезных мужчин и сделал предложение, от которого невозможно было отказаться. Ледовые рыцари ХК «Ак Барс» решили и Сонину мечту осуществить, и Бублику помочь.

Представитель клуба, скромно пожелавший остаться неназванным, рассказал «ВК», что, узнав историю Сони из соцсетей, хоккеисты обратились к руководству клуба с предложением подарить девочке телефон, и идея тут же была одобрена: «Мы в ближайшие дни передадим зоозащитникам для Сони айфон 6-й модели, а деньги, которые в интернет-сообществе собрали ей на телефон, просим направить на дальнейшее лечение собаки».

Ну а после лечения Бублику надо будет срочно искать место жительства - ослабленному псу во дворе зимовать нельзя. «У нас дома всегда были животные, но потом родился братик, а у него аллергия, поэтому взять Бублика к себе я не могу», - сожалеет Соня.

Хорошо, если найдутся желающие взять домой взрослую собаку (Бублик, по собачьим меркам, ни стар, ни молод – в самом расцвете лет). А если нет — куда его? Только в приют. Казанские зоозащитники уже несколько лет обустраивают в Высокогорском районе приют на пожертвования любителей животных. И в построенных помещениях уже прописались первые обитатели, но, чтобы продолжать принимать животных, вольеры надо расширять.
Инна СЕРОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий