воскресенье, 7 августа 2016 г.

В чем причина вражды между кошками и собаками.






Почему два вида этих домашних животных не могут мирно сосуществовать и по-разному относятся к своим хозяевам?











Кошки против собак


Начнем с их многовековой вражды. Оказывается, она не такая уж бессмысленная, и у неё есть свои исторические предпосылки.
18,5 миллионов лет назад кошки появились на территории Азии и Америки и начали соперничать с собаками в поисках пропитания. Учёные изучили более 2000 окаменелостей и выяснили, что такая конкуренция привела к вымиранию примерно 40 видов диких собак. Коты оказались более искусными охотниками и за счёт этого заметно сократили популяцию псовых.





Коты гуляют сами по себе, а собаки нет


Итак, все мы знаем, что собаки более преданные создания, а коты гуляют сами по себе и воспринимают человека больше как грелку и повара.
Мало того, собаки сильно страдают в одиночестве. Некоторые из них большую часть времени, когда нас нет дома, жалобно скулят и сидят под дверью. А вот коты достаточно спокойно переносят разлуку с хозяевами. И даже если царапают обои или раскидывают наполнитель для туалета, то делают это только от скуки или грусти, но не потому, что скучают по нам.
Учёные объясняют этот феномен тем, что мы для псов ассоциируемся с безопасностью и надёжностью, а для котов — нет, поэтому последние более независимы.





«Странная ситуация» и 20 кошек


В Университете Линкольна было проведено интересное исследование. Учёные выбрали 20 кошек и провели на них известный тест «Странная ситуация», разработанный психологом Мэри Эйнсворт в 1970-х годах. Эйнсворт исследовала реакцию младенцев, которых на время отрывали от мамы и оставляли в полном одиночестве. В результате экспериментов было выявлено несколько типов привязанности.
В эксперименте с кошками учёные обращали внимание на три аспекта: переживает ли питомец из-за отсутствия хозяина, пытается ли найти его и активно ли ведёт себя.
И вот тут между собаками и кошками нашлось кардинальное отличие. Псы демонстрируют надёжный тип привязанности: им спокойно рядом с хозяином, но когда он уходит, они начинают тревожиться.
Коты же нормально переносят разлуку и к своему хозяину проявляют ненамного больше тепла, чем к незнакомому человеку. Но есть и исключения, когда кошка беззаветно любит человека, заметно выделяя его среди других.
Так что нам придётся смириться: для собак мы и есть целый мир, а вот для котов есть вещи и поинтереснее.



Комментариев нет:

Отправить комментарий