среда, 17 августа 2016 г.

Как повысить качество жизни кошки в городской квартире


Комфорт кошки зависит не только от правильного питания и ухода за шерстью. Допустим, кошка сыта, здорова, ухожена, всегда имеет чистый лоток. Но чего же ей не хватает для полного кошачьего счастья? Представьте кошачий день в дикой природе. Выспавшись на дереве или в укромном гнёздышке, кошка умывается, пьёт воду из ручья или слизывает росу с листьев, и принимается за охоту. Вокруг слышен щебет птиц, шуршание грызунов в траве, и кошка с присущим ей азартом хищника выслеживает добычу, наблюдает за ней и в подходящий момент совершает рывок. И вот уже жертва в пасти у охотницы-кошки. Далее, конечно же нужно поспать и погреться на солнце. А после отдыха можно пожевать травки, поиграть или поискать пару для продолжения рода. И всё это на фоне опасности, ведь рядом всегда враги – гораздо более крупные хищники, которые могут напасть и, не задумываясь, разорвать в клочья.
Но что же происходит, когда домашний питомец просыпается утром. Еда уже в миске, шерстка ухоженная, лоточек чистый, да и места мало! Вот и сидит несчастное животное целый день на окне, прислушиваясь к звукам улицы. А иногда пронесётся по квартире с фантиком в зубах. Вот и все радости. Так вот, именно в наполнении кошачьей жизни интересными занятиями, задачами и разными удовольствиями состоит повышение качества жизни кошки.



Что можно сделать для любимчика?



Ну, во-первых, посадить травку для кошек. Это может быть специальная смесь, купленная в зоомагазине или обычный овёс для проращивания. Кошка с удовольствием будет щипать травку. Помимо того, что питомцу очень нравится процесс поедания травы, это ещё и полезно для его пищеварения и для очищения организма.
Во-вторых, можно приобрести в зоомагазине или сделать самому домик для кошек. Лучше, чтобы домик располагался повыше. Также можно добавить несколько полок-лежанок и когте-точку. Кошки очень любят такие «комплексы» и никогда их не игнорируют.
В-третьих, обязательно нужно играть с кошками, и чем чаще, тем лучше. После активной игры кошка всегда остаётся очень довольной. Ведь она удовлетворила свои охотничьи инстинкты и таки поймала эту шуструю игрушку!
В-четвёртых, необходимо обеспечить доступ к высоким полкам и шкафам. Кошка чувствует себя комфортно, кода перед ней вся комната как на ладони. На высоте кошки очень хорошо отдыхают морально и прекрасно высыпаются. Кстати, если котик ну очень просится в шкаф, стоит подумать, может быть он не собирается там пакостить, может он просто нашел там безопасное место для сна. В таком случае, почему бы не разрешить ему там высыпаться и отдыхать.
В-пятых, желательно иметь как можно меньше закрытых дверей. Кошки этого просто не переносят. Ведь они должны контролировать всю свою территорию. Если всё-таки существует необходимость закрывать двери, то есть такой вариант, как дверца для кошки. Сейчас практически в любом магазине дверей продаются эти приспособления. Так же можно сделать кошачью дверцу своими руками.
Вот простые советы, которые помогут кошке стать более счастливым, довольным и полноценным животным. А значит, повысится и качество жизни любимого пушистого друга, что очень важно в условиях проживания замкнутом пространстве городской квартиры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий