суббота, 30 мая 2015 г.

В Госдуму внесен законопроект о наказании попрошаек с собаками



В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий административную ответственность за попрошайничество с животными в общественных местах. В случае принятия закона штраф составит от 2 тыс. до 10 тыс. рублей.

В России попрошайничество официально не запрещено, но "алкоголики, сидящие в обнимку с собаками и просящие денег на их прокорм, на самом деле собирают их себе на алкоголь, а уж что достается несчастным собакам, никто не ведает, иногда бывает, что ими и закусывают", отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По данным разработчиков законопроекта, никакие официальные приюты для животных не занимается стихийным попрошайничеством на улицах, также как и представители РПЦ. По их словам, такое попрошайничество вызывает общественное раздражение и ухудшает санитарно-эпидемиологическую ситуацию.

"Никто таким животным прививок не делает, от глистов не обрабатывает, да и уж тем более отблох. Все это чревато последствиями как для самих животных, так и для людей, с которыми они контактируют. Микоплазмоз, токсоплазмоз, хламидиоз — это заболевания, которые крайне опасны для человека, не говоря уже о бешенстве и лептоспирозе", — говорится в документе.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий