вторник, 26 апреля 2016 г.

Мотя и 7 щенков


Мотя появилась у нас в середине октября, кто-то привёз к нам в СНТ пятерых щенков и бросил, думая наверно, что пристроятся. Они какое - то время тынялись от дома к дому, их подкармливали сердобольные жители, но брать в дом конечно никто не собирался. Потом они все куда-то исчезли, все да не все. Мы заметили, что у нас в гараже кто-то ночует. Ворота в гараже откатные и снизу есть зазор, вполне достаточный, что бы в него пролез щенок. Так и оказалось. Мотя приходила ночевать, а утром убегала, заслышав наши шаги.Мы стали оставлять еду, утром миска пустела, но Мотя по-прежнему убегала и возвращалась только поздно вечером. Потом резко похолодало и мы с мужем решили устроить ей в гараже теплый закуток. Соорудили из досок будку. В будку поставили большую коробку из под газонокосилки настелили старых одеял, стены будки утеплили поролоном и пристроили всё это сооружение в самый теплый угол гаража. Мотя оказалась сообразительной, сразу поняла, что это для неё и стала к нам более доверчивой, а может к тому моменту на улице стало совсем холодно и убегать из теплой будки в холод ей просто не хотелось.
Так продолжалось достаточно долго: Мотя жила независимо, в дом не просилась, мы оставляли ей миски с едой, периодически прибирали, стирали, сушили одеяла из коробки и признаюсь честно, оставлять её у себя не собирались. Думали, пусть зиму переживет, а весной мы её стерилизуем и отпустим на вольные хлеба. Было на примете одно место, где она могла неплохо устроиться. Мы все учли кроме одного: возраст Моти мы знали, очень приблизительно и конечно просчитались с началом течки. Позвонили в ветклинику, а они, узнав, что течка уже началась, запросили не маленькую сумму за операцию. Что делать, решили переждать, передержать и опять не учли, настойчивости кавалеров живущих за соседними и не очень заборами. В СНТ собак беспризорных нет, все домашние и мы не догадались усилить надзор и оборону территории. Мотю, правда закрыли на участке и самостоятельно гулять не выпускали. Но то мы, а то хозяева кавалеров. Они как раз особо не беспокоились. Лабрадор Амур оказался самым настойчивым и упорным и однажды утром мы увидели дыру под забором, в которую благополучно убежала наша Мотя с красавцем лабрадором. Вот они и наАмурили нам семерых амурчиков.





О нечеловеческих и варварских методах избавиться от щенков конечно речи не было. Стали растить их вместе с Мотей, шутка ли семеро, а мамка то сама, по сути еще щенок! Мотя оказалась хорошей и заботливой матерью. Щенки росли, открылись глазки, стали вставать на лапки, играть друг с другом. Уже приходилось подкармливать их 2-3 раза в день и весь распорядок дня подстроить под этот детский сад. Признаюсь честно временами охватывало отчаяние: «А ЧТО ДАЛЬШЕ? КУДА Я ИХ? КОМУ ОНИ НУЖНЫ?». Оставить у себя всех - нереально, оставить их где-то на произвол судьбы – невозможно. Каждый выпестован, выкормлен, они уже знают твой запах, твой голос, радуются тебе. Да еще, какие смышленые оказались. Мы живем в своем доме и манеж со щенками стоял на застекленном крыльце, так они уже в месяц с небольшим бегали писать на травку.



Мы одну сторону манежа убрали, и они свободно ходили из дома на улицу. Росли не по дням, а по часам и стали превращаться в маленькую банду или как я их прозвала в «разорителей сада». Поспрашивали по знакомым, никому щенков не надо, уже было и пали духом, но на счастье попался на глаза ваш сайт. Посидели, почитали истории, вдохновились и взялись с дочкой за дело. Она пиарила на сайтах Видного и Домодедово, я на АВИТО и у вас. Сделали приличные фотографии и после публикации в течение недели пристроили в добрые, ответственные и надежные руки сразу четверых: Буча, Банни, Котю и Тишу (Эльфа). Хозяева у них будут замечательные. Пристраивали не по принципу лишь бы взяли, было дело, и отказывали звонившим. Остались три щенка: Вилли, Бусёна и Бадди. Первая волна интереса прошла и наступило затишье, но уже стало значительно легче, по саду носилось всего три головореза. Спустя еще три недели забрали Вилли. А еще через неделю Бусену. К этим двоим я сама очень привязалась, я и рада за них искренне и грустно мне, что дома стало тихо и нет этой озорной ватаги. Остался один Бадди грустно ему без Вилли и Бусены лежит, поскуливает, его заберет к себе дочка по возвращении из отпуска, ну и конечно мама Мотя, наши два шпица Ляля и Боня и коха Пипа. Будьте счастливы и любимы мои маленькие пёсики!! Вы принесли нам столько радостных минут.

P.S. Вся случившаяся история лишний раз убеждает меня, что человеку не надо брать на себя роль Бога и вершить судьбы всех и вся в данном случае братьев наших меньших, прикрываясь пресловутым гуманизмом…Усыпить гуманнее, говорили мне, говорили искренне считая, что это так, но Бог судил иначе и ВСЕ СЕМЬ МАЛЫШЕЙ нашли свой дом и тех кому они нужны и будут дарить свою любовь и преданность. Спасибо огромное Вам Марина и Вашему супругу, да и всем, кто был рядом с Вами. Добро делать своими руками не просто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий