суббота, 23 апреля 2016 г.

Как нельзя наказывать собаку

Наказание собаки за совершённые ей проступки часто граничат с жестокостью. Зачастую хозяин очень эмоционально воспринимает как хорошее поведение, так и откровенное хулиганство своего питомца. Но не в том, ни в другом случае не следует поддаваться эмоциональному порыву, необходимо жёстко держать свои чувства даже в самых сложных ситуациях.

Иногда случается, что придя домой, хозяин обнаруживает разгрызенные ботинки, разбитый или рассыпанный по полу горный хрусталь, порванные обои, а собака уже радостно вас встречает или мирно посапывает в своём любимом уголке. В этом случае уже поздно наказывать пса, нужно постараться успокоиться, самое разумное, что вы сейчас можете сделать – навести порядок. Ни в коем случае нельзя звать к себе питомца и подвергать наказанию. Общение с хозяином, встреча после ожидания и подход по зову должны быть связаны только с положительными и приятными эмоциями. Абсолютная и бессмысленная жестокость наказывать собаку лишая её еды, избивая и запирая одну в комнате.

Физическое наказание не должно причинить вреда вашей собаке. Как бы не провинился пёс, чтобы он не натворил, научитесь пользоваться своей силой и не применяйте её во взвинченном состоянии. За проступком собаки наказание должно последовать немедленно, чуть запоздалое наказание будет бессмысленным, а в результате у четвероногого друга появится страх перед вами.

Нельзя шлёпать собаку всевозможными предметами, ведь у молодого пса сформируется ненависть к той вещи, которая причинила ему боль. Завидев сумочку, шарф или шапку которой его били, он может попытаться этот предмет уничтожить или повредить. Гораздо разумнее строго отчитать пса, но без эмоций и рукоприкладства. Просто покажите ему, что вы очень им недовольны, говорите с ним грозным тоном. Максимальное наказание – не причиняющий боли, но чувствительный для собаки шлепок ладонью в области задней части туловища.

Во время сборов на прогулку многие собаки очень бурно проявляют свои эмоции. Молодая собака даже может помочиться из-за волнения и радости. В этом случае нельзя применять наказание, следует усадить собаку рядом с левой ногой и дать успокоиться. Особенно необходимо успокоить пса, если вам предстоит спускаться с ней по лестнице.

Собака в доме сродни маленькому ребёнку, она нуждается не только в заботе, пище и любви, ей жизненно необходимо хорошее воспитание. Только так ваше общение будет приятным, а вы сможете без опасений оставлять своего питомца одного в квартире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий