четверг, 28 апреля 2016 г.

Что делать, если вашу собаку отравили догхантеры?

Каждую весну в Сети мелькают объявления о том, что «догхантеры» разбрасывают в людных местах отраву для бездомных собак, и отравиться могут домашние любимцы, - пишет http://gazeta.kg/. Такие методы борьбы за «чистоту в городе» никак нельзя назвать нормальными: «догхантеры» неспособны управлять своими жизнями, вот и мучают собак. Чтоб ваш любимец, породистый или беспородный, не пострадал от яда, нужно помнить о ряде простых правил «выживания на улице».

Самый первый совет – срочно, на такси, отвезти к ветеринару, и помнить: на все и про все у вас есть всего лишь спасительные полчаса, 30 минут. Потом – агония и смерть вашего «сокровища» в муках. Остальные советы касаются только первой помощи, чтоб не было слишком поздно уже в кабинете ветеринара.

Перво-наперво, животному нужно вызвать рвоту, напоив его большим количеством воды. Если это возможно, потому что часто в живодеры добавляют в яд противорвотные препараты. Потом сразу же ввести В6, который продается в каждой аптеке. А если участились предупреждения об отравленном мясе, то носить при себе шприц с пиридоксином, с дозой в расчете на вес собаки. 4-5 мл. будет достаточно маленькой собачке, 6-7 мл. – большой. Затем следует дать адсорбент – активированный уголь: 1 таблетка/1 кг.

Так же следите, чтоб во дворе и в сквере, на площадке для собак ваш питомец не «пылесосил» - не подбирал без намордника с земли всякую гадость. Самовыгул не менее опасен для питомца: перед отравой все породы равны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий