суббота, 23 апреля 2016 г.

Тихие жертвы подтопления Великого Устюга...


Эвакуировать их было некуда....

В полицию обратились житель Великого Устюга. Семья вернулась в свой дом. Уезжая, они оставили собаку на цепи. Несколько суток она пережидала стихию, сидя на сеновале. А когда хозяева вернулись, она ... их не узнала. Она просто сошла ума: агрессивно кидалась на тех, кто несколько дней назад был ее самым верным даже не другом - хозяином.

Мы обратились к Михаилу Дубровину, председателю общества защиты животных "Доброе сердце" в Великом Устюге.

И вот что он рассказал:

- Люди по разному относятся к животным. Когда случилось наводнение, сельскохозяйственных животных спасатели по заявкам людей эвакуировали. Можно было наблюдать, как в КамАЗ буквально силком затаскивали огромных хряков. Коровы, козы - все они подлежали эвакуации, был создан специальный приют. А вот судьба кошек и собак всецело зависела от хозяев.

И были люди, которые из-за своих питомцев оставались в подтопленных домах. Когда мы развозили пищу для людей, то по были заявки и на корм животным. Владельцы хотели, чтобы кошки, собаки, питались тем, к чем у приучены, чтобы не усугублять стресс.

Есть те, кто не мыслит жизнь без животных. В одном доме, напрмер, обитает 30 кошек. Часть подбирали на улице, а потом им приносили или подбрасывали. В одном частном доме живет шесть болонок и еще есть дворовый пес. Когда вода прибыла, всех их подняли на чердак и они пережили стихию вместе с хозяевами..

Но были те, кто решил, что животное сможет переждать стихию. Ведь ни в пункт временного размещения с животными не берут. И не к каждому родственнику явишься с питомцев. Некоторые оставили на цепи собак, а сами уехали. А ведь вода прибывала. И что пережили их питомцы сложно представить.

Я разговаривал с МЧС-никами, они говорили, что было несколько случаев - они подплывали, несколько собак снимали с цепи, чтобы те не ушли под воду вместе с конурой.

Были сообщения о котах, которые спасались на деревьях, на крышах домов.

- Были ли жертвы среди животных?

- Конечно. Информация появляется и в соцсетях, и несколько раз слышал. Но приходит она, как правило, через третьи руки. И как ее проверишь? Человек же сам про себя не станет писать: оставил собаку, она утонула.

Во время наводнения по городу бегало очень много собак. Они метались по границе с водой, забегали в воду, рвались к своим затопленным домам. Глаза у всех испуганные, беспокойные. Много людей их подкармливало.

И первыми, кто вернулись в родные дома - это как раз они.

Ольга Кузнецова
Фото: Михаил ДУБРОВИН
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий