среда, 17 февраля 2016 г.

Человек собаке друг и…спасатель.(Репортаж с места события)


Подвал одного из мурманских домов стал пленом для одного маленького щенка. Жильцы дома не смогли сами вытащить животное, и им пришлось привлекать и сотрудников ЖЭУ, и спасателей, и волонтёров. Пёс, оказался с характером. В поисковой операции принимала участие и наша группа.

Маргарита заботливо гладит Родиона. Именно так первоклашка решила назвать нового друга. Щенок пока всего боится и неуверенно делает шаги на свободе. Ведь ещё несколько дней назад бездомный пёс был пленником подвала. Или на запах, или из любопытства собака проскочила вот в эту дыру в доме и провалилась.

Судя по отверстию в доме, в подвал провалился совсем маленький щенок, но голос подаёт достаточно громко и уже неделю не даёт спать соседям.
Светлана живёт на первом этаже и нового соседа слышала постоянно, думала, что жильцы сверху завели питомца.

=Светлана: «Я позвонила в полицию, они приехали. Сами пытались достать, потом вызвали с МЧС, приехали ребята и тоже начали искать. Но щенок маленький и очень хитренький».

В чём мы потом сами и убедились. Вот щенок откликается на наш свист, и, кажется, что как только мы спустимся в подвал дома, спасательная операция будет завершена.

=Нелли Ковалёва: «Он упал на наших глазах. Мы ходили в ЖЭУ №5 неделю. И Дворник говорит, что спускался, но не смог поймать его. Обращались и в структуру по отлову животных, а они сказали, что пусть сдохнет».

На помощь пришлось звать спасателей. С ними и отправляемся в подвал. Сразу видно, жильцы щенку не давали умереть от голода - на песке куски хлеба и сосиски. Да и следов его присутствия - достаточно. Больше часа двое сотрудников МЧС заглядывали под доски, осматривали с фонариками потайные углы. Но щенок так и не показался нам, на свист больше не реагировал.

=Дмитрий Разгулин, спасатель: «Люди слышат собак в подвалах, они гавкают, выезжаем. Чаще они живут там семьями, когда морозы сильные. Но такое, чтобы искать собаку в подвале, что она там застряла. Такое впервые».

Когда очередная операция провалилась, бабушка Маргариты Нелли Борисовна сказала, мол, только найдите, а мы накормим и приютим. На помощь пришли волонтёры.

=Маргарита Лукьянова: «Волонтёры два раза приезжали, пытались найти. И уже в субботу нам его вытащили. И бабушка его забрала».

Сытый, чистый, но немного пугливый пёс облюбовал место на диване. Новая хозяйка очень любит животных, дома уже живут собака Бася и кошка Рича. Их когда-то так же нашли, спасли, на улице.

Маргарита и Родион уже подружились, но девочка призналась, что если щенок понравится другой девочке и её семья захочет его забрать - она препятствовать не будет. Такой пушистый и добрый друг, как Родион должен быть у каждого ребёнка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий