вторник, 23 февраля 2016 г.

Пенсионер из Братска неделю простоял на вокзале с просьбой найти его собаку


О беде 77 - летнего ветерана узнал весь город и теперь северяне пытаются ему помочь...

" Люди! Помогите найти друга! " гласит надпись на табличке, которая висит на груди 77 - летнего Владимира Давыдова. К ней прикреплена фотография восточно - европейской овчарки. У пса по кличке Ян умный взгляд и породистая выправка. Вот только 8 - ого февраля он потерялся, и пенсионер остался совсем один...
С тех пор, Давыдов, с трудом опираясь на костыль, не жалуясь на тридцатиградусный мороз, с утра до ночи стоит на вокзале в Братске.
- Последние два года я подрабатывал сторожем на стройке, но травмировал ногу и недавно попал под сокращение, - рассказывает Давыдов. - Оставалось только закончить кое - какие дела, поэтому в тот день заглянул на работу. Яна, как обычно, взял с собой. Он остался дожидаться у ворот. Потом я услышал, как заскулил мой мальчик, заплакал... Ну, а я с костылём! Пока дошёл... Минут пять прошло. Увидел только синюю иномарку, которая скрылась за поворотом...
У дедушки сжалось сердце. Неужели Яна украли? Пёс - то видный, и за него не раз предлагали хорошую цену. Владимир Григорьевич всегда отвечал твёрдым отказом - " ни за какие коврижки не отдам! ". Четвероногий друг служит пенсионеру верой и правдой долгих девять лет...
- Он у меня такой добрый, ласковый, - вытирает слёзы старик. - И детишки любили с Яном мяч погонять во дворе, и взрослые не проходили мимо, не потрепав за ухом. Нас во всей округе знают. Всегда мы вместе гуляли.
Есть ещё версия, что Яна сбила машина. Водитель мог попытаться спасти собаку, погрузить в салон и отвезти к ветеринару. Но Владимир Григорьевич считает, что так быстро управиться он просто не смог бы. Всё - таки пёс весит добрых 70 кило.
Пожилой братчанин совсем потерял покой. Обошёл все места, где гулял вместе с питомцем. Но всё без толку. А когда нога совсем разболелась, решил попросить помощи у земляков... на вокзале.
- Сил совсем не осталось, - вздыхает Владимир Григорьевич. - Заглянул тогда в копировальный центр, чтобы мне на листочке объявление напечатали большими буквами. Листочек закрепил на дощечке, приклеил фотографию Яна и верёвочку сделал. Даже и не ожидал, что у нас столько добрых и отзывчивых людей в городе - подходят ко мне, интересуются, сопереживают. Правда, некоторые решили, что я прошу милостыню и предлагали деньги.
Объявление увидели сотни прохожих, и новость о дедушке, который ищет своего друга, вмиг попала и в виртуальный мир. Благодаря Интернету сейчас Владимиру Григорьевичу помогают волонтёры.
- Мы обзвонили все приюты, но там похожих овчарок нет, несколько раз выезжали на звонки людей, которые похожую овчарку видели на улице, - говорит волонтёр Анна Овчинникова. - Но Яна пока так и не нашли. Сам же Владимир Давыдов готов отдать последние деньги за своего друга. Он обещает вознаграждение любому, кто найдёт Яна и продолжает верить, что видел питомца не в последний раз...

Комментариев нет:

Отправить комментарий