четверг, 28 июля 2016 г.

10 советов опытного человека при воспитании собак.

Методы, которым я следую при воспитании собак, простые, общеизвестные и эффективные. Они позволяют держать собаку любой породы "в рамках".

1. Хозяин ест первым.
Кормлю собак после того, как поем сам. Пусть ждут и терпят. Со стола ничего никогда не даю и даже на кухню не разрешаю заходить. Когда же миски наполнены кормом, заставляю собак выполнить несколько команд. Обычно это - "сидеть", "лежать", "на место", "ко мне" и, наконец, "можно". Выполняются команды как никогда быстро и заинтересованно. С раннего возраста приучаю не реагировать на мои манипуляции рукой в миске. Хочу - изо рта корм заберу, хочу из миски - мое дело.

2. Хозяин свое не дает, а на "собакино" - претендует.
Кровать, место вожака - табу! Никогда не позволяю собаке ложиться на мою постель и, тем более, спать на ней. Это непозволительная роскошь, из которой могут "вырасти ноги" многих проблем - непослушания и неуважения собакой хозяина. Если собака хитрит и спит на кровати в ваше отсутствие, поставьте мышеловку, лучше не одну - вреда ей не будет, но охоту спать на хозяйском месте отобьет надолго. На собачье же место я периодически "претендую". Специально иногда сгоняю с подстилки, демонстрирую свое превосходство.

3. Хозяин дорогу не уступает.
Если собака стоит на моем пути - не обхожу, а мягко отталкиваю. Обязана уступить по рангу. В лифт, дверь, транспорт вхожу первым, собака только после команды. Это важный воспитательный момент, опять же профилактика утери собаки в суматохе.

4. Хозяин о поводке не забывает.
Прогулка с собакой - это работа. Важно, что я выгуливаю собаку, а не она меня. Отправляясь на прогулку, возвращаясь с нее, держу собаку на коротком поводке, несмотря на то, что она приучена к хождению рядом. Поводок - ключ к послушанию, делает собаку зависимой от вас, дисциплинирует ее. Отпускаю с командой "гулять" только в месте, где уже "можно и то, и другое".

5. Хозяин дважды "Ко мне!" не говорит.
Во время прогулки собака не должна быть предоставлена сама себе. Все под контролем. Отпустили погулять, подозвали. По первой команде "ко мне!" собака любой породы должна вернуться к хозяину. Это отрабатывается в первую очередь. Добивайтесь выполнения. Поощряйте лакомством. Не слушает - бросьте в ее сторону цепочкой от поводка. Щенок, испугавшись звона, прибежит к вам в поисках защиты. Сразу же покормите, похвалите.

6. Хозяин не гоняется, а прячется.
Не гонитесь за собакой, наоборот, убегайте от нее. Выводите щенка в лес. Прячьтесь от него за деревья, пусть бегает, ищет, волнуется. Когда нашел, радуйтесь, хвалите, кормите. С командой "ко мне!" не должно быть никаких проблем. Это - самая главная команда. Если собака убегает от вас, а потом вдруг подходит, ни в коем случае не наказывайте - изобразите радость, иначе животное не будет доверять вам.

7. Хозяин не дает есть все подряд.
Следите, чтобы не подбирала всякую гадость с земли. Не реагирует - подстерегите еще раз, бросьте цепочку. Прибежит перепуганная, хвалите, кормите, успокойте. Подбирать очень опасно, "добрые" люди могут подложить иголку или яд в съестное - бывало не раз.

8. Хозяин не позволяет обнюхивать чужих.
Не позволяйте собаке обнюхивать прохожих, не бегайте за ней от столба к столбу, рывок поводком - и пошли дальше, не останавливаясь. Не будьте заложником прихотей вашей собаки.

9.Хозяин не дает быть злым просто так.
Жестко подавляйте неоправданную агрессию. Не бейте, возьмите за холку, пригните к земле и выскажите серьезным тоном все, что о ней думаете. Приучите к такой процедуре внушения с детства. Самая серьезная собака останется по отношению к вам навсегда щенком.

10. Хозяин собаку не злит и не спешит с выбором дрессировщика.
Ни в коем случае не злите щенка или молодую собаку, не доводите их до истерики, до пены у рта. Не занимайтесь самодеятельностью, поощряя агрессивность. И не спешите с выбором дрессировщика. Настоящих профессионалов единицы. Сохраните своей собаке здоровую психику, укрепите физически, и она станет аккумулятором вашего хорошего настроения, надежным защитником.

Автор Сергей Григорьевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий