воскресенье, 24 июля 2016 г.

КАК ИГРАТЬ С ЛЕНИВОЙ СОБАКОЙ

Собаки, обычно, очень энергичные животные. Тем не менее, если ваш четвероногий друг предпочитает спать все время, свернуться калачиком на диване, необходимо знать, как заставить его двигаться. Давайте посмотрим, как играть с ленивой собакой.

Если ваш пес мало двигается по собственной инициативе, первым делом следует посетить ветеринара и сдать серию анализов, ведь лень может быть следствием тех или иных проблем со здоровьем. Как правило, наиболее распространенными причинами являются анемия, вызванная целым рядом внешних факторов (от блох до недостатка железа в рационе), желудочно-кишечные инфекции или несбалансированное питание.

Когда вы удостоверитесь, что проблем со здоровьем нет, можно начать обучение. Собаки, как дети, учатся путем подражания. У ленивого хозяина — ленивая собака. Если вы выглядите устало, ваш четвероногий друг никогда не будет пытаться играть. Конечно, многое зависит от характеристик породы, например, Вельш-корги пемброк характер имеет очень дружелюбный и веселый, и его невозможно заставить сидеть на месте, в то время как бассетхаунд менее подвижен и любит покой, но наличие родословной — не самое главное.

Принеси мне игрушку

Подзовите собаку веселым голосом, погладьте и попросите принести вам игрушку, брошенную неподалеку. Конечно, в первые моменты пес может быть немного озадачен вашим поведением, но рано или поздно он примет ваше приглашение. Не забывайте наградить его за труд чем-то вкусненьким.

Догони меня

Избегайте слишком долгого сидения взаперти дома или в саду. Чтобы активно играть, собака нуждается в пространстве и новых стимулах. Поведите ее в парк или возьмите на прогулку. Когда вы заметите, что пес настроен на игру, перейдите на бег, предложив вашему четвероногому другу догнать вас. Остановитесь через несколько кинут, позволив собаке приблизится к вам, приласкайте, давая псу понять, что вы активно взаимодействуют с ним, и опять отбегите. Постепенно уменьшайте паузы отдыха.

Любая форма игры между вами и собакой помогает построить дружеские отношения. Когда вы разберетесь, какая игра больше всего нравится псу, играйте с ним ежедневно, заставляя его двигаться и веселиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий