пятница, 29 июля 2016 г.

90 кошкофактов


1) Во время преследования добычи, кошка держит голову горизонтально на одном уровне, в то время как собаки и люди качают головой вверх вниз. 
2) Каждый год в Азии употребляют в пищу около миллиона кошек. 
В среднем кошки проводят в состоянии сна около 2/3 дня. Это значит, что 9-летняя кошка бодрствует только три года в течение своей жизни. 
3) В отличие от собак, кошки не сладкоежки. Ученые уверены, что это следствие мутации основного вкусового рецептора. 
4) Комок шерсти, по-научному, называется безоар (трихобезоар). 
5) Слово “clowder” (устр. англ. означает стая животных) в современном языке используется для обозначения стаи кошек. 
6) Кошки в основном правши, а коты в основном левши. Интересный факт – 90% людей правши, а оставшиеся 10% процентов левши, и они в основном мужчины. 
7) Кошка не может спускаться с дерева вниз головой, потому что все когти на её лапах направлены в одну сторону. Так что кошкам приходится спускаться с дерева задом наперед. 
8) Кошки могут воспроизводить до 100 различных звуков, а собаки только 10. 
9) Мозг кошки, в отличие от собаки, больше похож на мозг человека. Кошки и люди имеют идентичные области мозга, отвечающие за эмоции. 
10) В мире насчитывается более чем 500 миллионов домашних кошек, и около 40 признанных пород. 
11) Для производства шубы понадобится около 24-х кошачьих шкур. 
12) Принято считать, что древние египтяне были первыми, кто приручил кошек, но самым старым домашним животным является кошка, которая была найдена в 9500 - летней могиле на средиземноморском острове Кипр. Это значит, что кошек приручили на 4000 лет раньше, чем это сделали египтяне, которые запечатлели это в своем искусстве. 
13) Во время испанской инквизиции, папа Иннокентий VIII признал кошек воплощением дьявола и тысячи кошек были сожжены. К сожалению, массовое убийство кошек привело к росту популяции крыс, которые усугубили последствия эпидемии чумы прозванной Черной Смертью. 
14) В средние века, считалось, что кошки связаны с колдовством, и в День Святого Иоанна, люди по всей Европе бросали их в костер в мешках. Люди отмечали праздники, бросая кошек с церковных башен. 
15) В Северной Америке кошки самые популярные домашние животные: насчитывается около 73 миллионов кошек по сравнению с 63 млн. собак. Более 30 % семей в Северной Америке имеют кошку. 
16) Первым котом в космосе был французский кот по имени Felicette (также известный как "Астрокот") В 1963 году во Франции запустили ракету с котом в космос. Электроды, имплантированные в его мозг, посылали сигналы нервных импульсов обратно на Землю. Он пережил полет. 
17) Группа слов, в английском языке связанных с кошкой (cat) такие как - catt, cath, chat, katze , происходят от латинского catus, то есть домашняя кошка, в отличие от feles, что значит дикая кошка. 
18) Английское слово puss* это корень слова pisica (кошка) в румынском языке и корень производных слов в литовском языке puz и нижненемецком языке puus. Некоторые ученые предполагают, что puss может быть подражанием на шипящий звук, используемый, чтобы привлечь внимание кошки. Также используется как жаргонное слово для обозначения женских наружных половых органов, это может быть связано с коннотацией слова «кошка», поскольку сама кошка воспринимается как мягкая, теплая и пушистая. (*прим. переводчика - аналогом в русском языке является слово *киска*). 
19) Ежегодно в США кошки кусают около 40000 человек. 
20) Согласно еврейской легенде, Ной молился Богу, чтобы он помог защитить всю пищу в ковчеге от крыс. В ответ на это Бог сделал, так что кот появился, когда лев чихнул. 
21) Кошки слышат лучше, чем собаки. И кошка может слышать высокочастотные звуки, на две октавы выше, чем человек. 
22) На короткие расстояния кошка может развивать максимальную скорость около 49 км/ч. 
23) Кошка может подпрыгнуть на высоту, в пять раз превышающую её рост. 
24) Некоторые кошки выживали при падении с высоты 20 метров, в основном из-за их «рефлекса». Глаза и органы равновесия, расположенные во внутреннем ухе кошки, подсказывают кошке её место в пространстве, так что кошка всегда может приземляться на лапы. Даже у кошки без хвоста есть такая возможность. 
25) Кошки трутся об людей не только потому что они ласковые, но и для того чтобы пометить свою территорию ароматом желез которые расположены вокруг её морды. Области хвоста и лап также несут запах кошки. 
26) Ученые до сих пор спорят, как именно кошка мурлычет. Большинство ветеринаров считают, что кошка мурлычет вибрацией голосовых связок расположенных глубоко в горле. Для этого мышцы гортани, открывают и закрывают воздушный коридор около 25 раз в секунду. 
27) Когда в Древнем Египте в семье умирала кошка, члены семьи в знак скорби брили брови. Они также проводили сложную похоронную церемонию, в течение которой пили вино и били себя в грудь. Кошку бальзамировали с деревянной маской и крошечную мумию помещали в фамильный склеп или на кладбище для животных вместе с крошечными мумиями мышей. 
28) В 1888 году более чем 300.000 мумифицированных кошек были найдены на египетских кладбищах. Они были извлечены из их упаковки и вывезены в Англию и США для использования фермерами в качестве удобрения. 
29) Большинство кошек приносят приплод от одного до девяти котят. Самый большой известный приплод из когда-либо зарегистрированных составляет 19 котят, из которых 15 выжили. 
30) Контрабанда кошек из Древнего Египта каралось смертью. Финикийские торговцы, были самыми успешными в контрабанде кошек, которых они продавали богатым людям в Афинах и других крупных городах того времени. 
31) Самый ранний предок современной кошки жил около 30 миллионов лет назад. Ученые назвали его Proailurus, что означает по-гречески «первая кошка». Группа животных, к которым принадлежит кошка, появилась около 12 миллионов лет назад. 
32) Самая большая дикая кошка это уссурийский тигр. Он может достигать 3,6 м в длину (размером с небольшой автомобиль) и весить до 317 кг. 
33) Самая маленькая дикая кошка это Черноногая кошка. Самки могут быть менее 50 см в длину и могут весить всего 1,2 кг. 
34) Многие египтяне поклонялись богине Баст, у которой было тело женщины и голова кошки. 
35) Пророк Мухаммед любил кошек и известно, что его любимая кошка, Муэза (Muezza), была полосатой. Легенда гласит, что полосатые кошки имеют букву "М" в верхней части головы, что означает «Мухаммед», потому что Мухаммед часто гладил кошек по голове. 
36) Хотя во многих частях Европы и Северной Америки считают, что черная кошка это знак неудачи, в Великобритании и Австралии, черные кошки считаются знаком удачи. 
37) Кошки персидской породы самые популярные в мире, далее по популярности идут Мейнская енотовая кошка и кошки сиамской породы. 
38) Самая маленькая домашняя порода это порода Сингапур, представитель которой весит всего 1,8 кг, или около пяти крупных банок кошачьего корма. Самая крупная домашняя порода кошек это Мейнская енотовая кошка, которая может весить до 11,3 кг, и это почти вдвое больше, чем весит средняя кошка. 
39) Некоторые сиамские кошки имеют косоглазие, потому что нервные окончания из левой стороны мозга в основном отвечают за правый глаз, а нервные окончания из правой стороны мозга в основном отвечают за левый глаз. Это вызывает некоторое двоение в глазах, которое кошка пытается компенсировать косоглазием. 
40) Ученые полагают, что слово «полосатый» (tabbed) происходит от слова «Attabiyah», которое является названием района в столице Ирака Багдаде. Полосатые кошки (tabbies) получили такое название из-за того, что их полосы напоминали знаменитые волнистые узоры шелка, производимого в этом городе. 
41) Кошки ненавидят воду, потому что их мех слипается, когда намокает. Порода Турецкий Ван, это единственная порода кошек, которая любит плавание. Порода была выведена в Центральной Азии, ее шерсть обладает уникальной текстурой, что делает её водонепроницаемой. 
42) Египетская Мау, вероятно, является старейшей породой кошек. Порода и в самом деле, настолько древняя, что название породы это слово в египетском языке, которое означает «кошка». 
43) Самая дорогостоящая кошка в истории это кошка по кличке Little Nicky, которая обошлась его владельцу в сумму 50.000 долларов. Она является клоном старой кошки. 
44) Кошка, как правило, имеет по 12 усов с каждой стороны. 
45) Зрение кошки в чем-то лучше, а в чем-то хуже, чем у людей. Лучше тем, что кошки могут видеть при слабом освещении, и они имеют более широкое поле периферического зрения. А хуже тем, что они не различают цвета, так как их видят люди. Ученые считают, что трава для кошек красного цвета. 
46) Испано-еврейский фольклор рассказывает, что первая жена Адама, Лилит превратилась в черную кошку-вампира, сосущую кровь спящих младенцев. Это может быть причиной предрассудков, что кот может задушить спящего ребенка или «забрать» дыхание ребенка. 
47) Возможно, самый известный комический кошачий персонаж это Чеширский кот в книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Благодаря способности исчезновения, этот загадочный персонаж воплощает в себе магию и колдовство исторически связанные с кошками. 
48) В оригинальной версии итальянской сказки «Золушка», добрая фея была кошкой. 
49) В посольстве Голландии в Москве (Россия), сотрудники заметили, что два сиамских кота постоянно мяукали и царапали стены здания. Их владельцы были полностью уверены, что коты реагируют на мышей. Вместо этого они обнаружили скрытые микрофоны русских спецслужб. Коты слышали сигналы микрофонов, когда они были включены. 
50) Маленькие пучки шерсти в ушах котов защищают от грязи, направляют звук прямо в ухо и они называются как «ушная отделка». 
51) Способность котов найти путь домой называется «пси-путешествие». По мнению экспертов, коты либо используют угол солнечного света, чтобы найти свой путь, либо у них есть намагниченные клетки в головном мозге, которые выступают в качестве компаса. 
52) Исаак Ньютон придумал дверцу для кошки в двери. Ньютон экспериментировал в очень темной комнате. Спитхед (Spithead), один из его котов, постоянно открывал дверь и этим мешал проводить эксперимент. Дверца для кошки сделала и Спитхеда, и Ньютона счастливыми. 
53) Редкий кофе в мире, «Копи Лювак» (Kopi Luwak), родом из Индонезии, где живет дикая кошка под названием лювак (luwak). Кошка съедает кофейные ягоды и кофейные зерна перевариваются в желудке. Затем эти зерна собирают из помета кошки, очищают и жарят их. «Копи Лювак» продается по цене около 500$ за 450 г (1 фунт). 
54) Челюсть кошки не может двигаться в бок, поэтому они не могут жевать большие куски пищи. 
55) Кошки почти никогда не мяукают на других кошек, только на людей. Обычно, кошки плюют, мурлычут и шипят на других кошек. 
56) Спина кошки является чрезвычайно гибкой, поскольку состоит из 53 позвоночников, когда у человека их всего 34. 
57) Примерно 1/3 владельцев кошек думают, что их питомцы могут читать их мысли. 
58) У всех кошек есть когти, и все, кроме гепарда, прячут их в состоянии покоя. 
59) Два члена из семейства кошачьих отличаются от остальных: дымчатый леопард и гепард. Дымчатый леопард не рычит также, как и другие большие кошки, не умывается и не отдыхает как другие маленькие кошки. Гепард является уникальным, поскольку это бегающая кошка; все остальные – прыгающие кошки, потому что они медленно подкрадываются к своей жертве и затем прыгают на нее.
60)Любитель кошек называется Ailurophilia (греческое: кошка+любитель). 
61) В Японии считают, что кошки могут превращаться в духов после смерти. Возможно, согласно Буддистской религии тело кошки временно покоится в очень духовных людях. 
62) Примерно 100 лет назад у большинства кошек была короткая шерсть, когда стало очень модно содержать кошек и экспериментировать с породой. 
63) У кошек есть 32 мышцы, которые управляют наружным ухом (у человека только 6). Кошка может свободно двигать ушами на 180 градусов. 
64) Одной из причин почему котята так долго спят является то, что гормон роста выделяется только во время сна. 
65) У кошек примерно 130 000 волосков шерсти на квадратный дюйм (20 155 на квадратный сантиметр). 
Самым тяжелым котом является Химми (Himmy), полосатый кот из Квинсленда, Австралия. Он весил примерно 47 фунтов (21 кг). Умер в возрасте 10 лет. 
66) Самой старой кошкой была Crème Puff из Остина, штат Техас, которая жила с 1967 года по 6 августа 2005 года, три дня после её 38 дня рождения. Обычно, кошки могут жить примерно 20 лет, что эквивалентно примерно 96 годам жизни человека.
67) Самым легким котом считается Гималайский блу-пойнт по кличке Tinker Toy, который весил 1 фунт 6 унций (616 г). Tinker Toy был 2,75 дюйма (7 см) в высоту и 7,5 дюйма (19 см) в длину. 
68) Самым маленьким котом считается Mr. Pebbles, двухлетний кот, который весил 3 фунта (1,3 кг) и рост – 6,1 фунта (15,5 см). 
69) В Шотландии была построена мемориальная башня в честь кошки Towser, которая словила примерно 30 000 мышей за всю свою жизнь. 
70) В 1750х Европейцы привели кошек в Америку для борьбы с паразитами. 
71) Первая выставка кошек была в 1871 году в Лондоне. После этого такие выставки стали популярными во всем мире. 
72) Первым мультипликационным котом был Феликс (Felix the Cat) в 1919 году. В 1940 году Том и Джерри сыграли главную роль в мультфильме «Котик доигрался» (“Puss Gets the Boot”). В 1981 году Эндрю Ллойд Вебер создал мюзикл «Кошки» по мотивам книги Т.С.Элиота «Популярная наука о кошках, написанная опоссумом» (Old Possum’s Book of Practical Cats). 
73) Нормальная температура тела кошки составляет от 100.5 ° и 102.5 °F (38-39,17°С). Кошка больна, если температура ниже 100° или выше 103°F (ниже 38° или выше 40°С). 
74) Тело кошки состоит из 230 костей. У человека – 206. У кошек нет ключицы, поэтому они могут пролезть через любое отверстие размером с их голову. 
75) Нос кошки имеет уникальный отпечаток, так же, как и человеческие отпечатки пальцев. 
76) Если у них есть достаточно воды, то кошки могут вынести температуру до 133 °F (56,11°С). 
77) Не следует давать кошкам такие продукты, как лук, чеснок, зеленые помидоры, сырой картофель, шоколад, виноград и изюм. Хотя молоко не является токсичным, оно может вызвать расстройство желудка и газы. Тайленол и аспирин является очень токсичными для кошек, как и многие комнатные растения. Если кормить их едой для собак или консервированным тунцом, который предназначенный для потребления человеком, то это может привести к недостаточному питанию. 
78) Социологический опрос Гэллапа в 2007г. показал, что и мужчины и женщины в равной степени содержать кошку или кота. 
79) Сердце кошки бьется примерно в два раза быстрее, чем человеческое сердце, 110-140 ударов в минуту. 
80) У кошек нет потовых желез на теле, как у людей. Вместо этого, они потеют через свои лапы. 
81) Всего за семь лет одна пара кошек и их потомки могли б произвести ошеломляющее количество котят – 420 000. 
82) По сравнению с размером тела дымчатый леопард имеет самые большие клыки среди всех животных. Этот подобный кинжалу зуб может достигать 1,8 дюйма (4,5 см). 
83) Кошки тратят примерно 1/3 своего времени бодрствования на свою чистку. 
84) У взрослых кошек 30 зубов. У котят примерно 26 временных зубов, и они выпадают, когда им примерно 6 месяцев. 
85) Кошка по кличке Дасти (Dusty) имеет рекорд по количеству котят. У нее было более чем 420 котят за всю её жизнь. 
86) Самая крупная кошка породы Рэгдолл. Кот породы Рэгдолл весит от 12 до 20 фунтов (5,4-9,0 кг). Кошки весят 10-15 фунтов (4,5-6,8 кг). 
87) Кошки очень чувствительны к вибрациям. Говорят, они могут определить землетрясение за 10 или 15 минут, прежде чем человек установит это. 
88) В отличие от собак кошки не сильно изменились во время приручения. 
89) В 1930х годах два русских биолога обнаружили, что изменение цвета у сиамских котят зависит от температуры их тела. Сиамские кошки несут белые гены, которые проявляются, когда температура тела составляет выше 98° F (36°С). Если эти котята будут находиться в очень теплой комнате, то они не будут темнеть, а останутся кремово-белыми. 
90) В США насчитывается примерно 60 миллионов диких кошек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий