понедельник, 26 января 2015 г.

25 cпособов помощи приютам для бездомных животных



У вас нет лишних времени и денег, но есть желание помочь местному приюту для животных? Представим вашему вниманию ряд блестящих идей для внесения личного вклада в благотворительность.

Многие из нас хотели бы помочь собакам, кошкам и прочим спасенным приютским питомцам, но давайте смотреть правде в глаза - не так уж это просто. Зачастую нам не хватает времени на свои собственные дела, куда уж там задумываться о волонтёрстве. Гораздо проще оформить денежное пожертвование, но, возможно, этого вам не позволяет ваш бюджет. Ничего страшного! Есть масса вариантов помощи приютам, не требующих чрезмерных трат времени, денег и энергии. Первым делом наведите справки о ближайших приютах и их потребностях. Возможно, некоторые из них неплохо справляются финансово за счёт пожертвований, но наверняка им необходимы дополнительные руки в уходе за животными, тогда как другие приюты с трудом сводят концы с концами, и им нужна помощь в сборе средств. Пройдитесь по нижеприведённому списку, определите для себя, где ваши опыт и возможности принесут максимум пользы и выберите наиболее подходящий вам вариант.

Распространение информации

• Развесьте листовки о предстоящих акциях пристройства приютских животных в зоомагазинах, ветеринарных клиниках, парках и других общественных местах. Распространение листовок и прочих рекламных материалов является простой и эффективной помощью в знакомстве потенциальных хозяев с их будущим лучшим другом.
• Делитесь ссылками о пристройстве животных на страницах Facebook, Twitter и прочих социальных сетей. Это отличные способы содействия в распространении информации о животных, нуждающихся в доме.

Транспортировка животных

• У вас есть автомобиль? И тут вы можете быть полезны. Зачастую в приютах требуется помощь в транспортировке животного на визит к ветеринару и обратно.
• Выгул собак. Чаще всего в приютах отмечается недостаток людей для общения с животными. Если вы ладите с собаками, найдите хотя бы час в неделю на то, чтобы сходить с одной из них на прогулку. Общение играет огромную роль в социализации животного, ожидающего своего будущего хозяина.
• Игры с кошками. Кошки нуждаются в общении не меньше собак. Если вы любитель кошек, выделите час и более в неделю для общения с ними – ласка и игры подготавливают их к полноценной жизни в новом доме.

Сбор товаров

• У каждого приюта есть свой список необходимых предметов, будь то продукты питания, игрушки, постельные принадлежности, ящики или моющие средства. Захватите несколько товаров из этого списка, когда в следующий раз поедете за покупками, передайте их в помощь приюту.
• Просмотрите списки интернет-ресурсов с информацией о бесплатно предлагаемых вещах, соберите их и пожертвуйте приюту.
• Позвоните в ближайшие отели и узнайте, есть ли у них непригодное постельное белье, полотенца или моющие средства, которые они могли бы пожертвовать в местный приют.
• В магазинах канцтоваров узнайте, не готовы ли они пожертвовать, к примеру, бумагу для принтера, чернила, конверты и прочие товары, которые могут понадобиться приюту.

Проявите собственные способности.

• Рукоделие. Создание самодельных игрушек и постельных принадлежностей с использованием старых футболок, джинсов или одеял. Пошив жилеток и бандан для выгула и демонстрации пристраиваемых животных с надписью «Adopt Me» («Забери Меня»).
• «Сделай Сам». Если у вас есть навыки слесаря, плотника или просто у вас «золотые руки», помогите в ремонте и улучшении жилья. Всё, начиная от реконструкции части здания приюта до нового дерева для кота, будет принято с огромной благодарностью.
Быстрый поиск в сети при запросе «как самому смастерить собачью будку/кошачий домик/игрушки для животных» выдаст вам массу свежих идей.
• Юридическая помощь. Приютам нужны адвокаты. Поделитесь вашими знаниями и опытом, помогите приюту в соблюдении рамок юридических норм, договоров, авторского права на созданные в рекламных целях материалы и т.п.
• Бухгалтерия. Приюты обязаны грамотно вести бухгалтерскую документацию. Вы можете помочь в оформлении отчётов о пожертвованиях и прочих поступлениях, а также в расчетах расходов по уходу за животными.
• Тренеры-собаководы. Большинство собак нуждается в курсе послушания перед переездом к новому хозяину. Вы можете оказать помощь в качестве тренера, работая с приютскими собаками. Если же вы не имеете соответствующего опыта, вы можете взять собаку на курсы, где вы с ней всему обучитесь вместе. Знание основных команд - таких, как «сидеть», «стоять», «лежать», «рядом» - делают собаку более подготовленной к пристройству.
• Если вы хорошо разбираетесь в поведении и психологии кошек или собак, помогите приюту с оценкой и классификацией новоприбывших питомцев - определите индивидуальность каждого животного, уровень социализации, выявите возможные причины тех или иных проблем поведения. Эта информация чрезвычайно важна для определения оптимальных условий будущего пристройства и содержания.
• Разработчики сайтов. Приютам необходимо периодически обновлять свои сайты, ведь животные пристраиваются, появляются новые кандидаты в поисках своего хозяина. Если вы можете помочь с обновлениями блога, приданием ему профессионального вида, информацией о предстоящих событиях, лозунгами к пожертвованиям и прочими аспектами хорошего сайта, вы очень выручите приют.
• Публикации. Приюты много пишут. Необходимо создавать описание каждого из кандидатов на пристройство, оформлять плакаты и листовки, составлять объявления о предстоящих мероприятиях и благотворительных акциях, выписывать заявки на получение грантов и многое другое. Здесь пригодятся ваши писательские навыки.
• Эксперты по социальным сетям. Социальные сети являются важнейшим распространителем информации о животных, ожидающих своего хозяина. Приюты должны постоянно размещать новости и объявления как о тех, кто ищет новый дом, так и о тех, чьё пристройство было удачным – ведь все любят истории с хорошим концом! Также должны размещаться запросы на необходимые товары и пожертвования. Обладая опытом и навыками в политике ведения записей на Facebook, Twitter и в других сетях, можно оказать неоценимую услугу приюту, обеспечив успех распространения информации.
• Фотография. Качественные фотографии питомцев приюта принесут огромную пользу, увеличив шанс удачного пристройства. Используя свои профессиональные навыки работы с камерой, вы сможете подчеркнуть индивидуальность каждого животного и представить его в наиболее выгодном виде, - потенциальные хозяева, увидев такие снимки, захотят приехать и познакомиться поближе и, если повезёт, забрать счастливчика.

Нестандартные идеи по сбору средств

• Ваш день рождения - прекрасный предлог для сбора пожертвований на нужды приюта, ведь в этот день все стремятся вас порадовать, не так ли? Вы можете создать свой сайт по сбору средств, используя нечто вроде gofundme.com или indiegogo.com, на котором в течение всего месяца вашего рождения любой желающий сделать вам денежный подарок автоматически сделает это для приюта. Для дополнительного ощущения радости и вдохновения можно даже организовать свой день рождения в приюте.
• Ваша свадьба. В последнее время набирает популярность организация брачных регистраций, на которых счастливые молодожёны вместо подарков к свадьбе собирают пожертвования для избранных благотворительных организаций. Именно ваша свадьба может быть организована как фонд поддержки бездомных животных. Вы можете настроить интернет-страницу с денежно-кредитными пожертвованиями, которые пойдут в помощь приюту в целом или же на какую-то конкретную акцию по спасению на ваш выбор. Можете попросить гостей принести пожертвование лично, а вы используете его по назначению позже.
• Устраиваете вечеринку? Попросите народ принести что-нибудь в качестве пожертвования в приют или установите копилку для сбора денег рядом со столом с закусками(или, что ещё лучше, возле напитков). Пусть это будет небольшим бонусом к организованному вами празднику.
• На работе. Поставьте надписанную банку на вашем рабочем столе и оповестите коллег по электронной почте о неделе сбора пожертвований. Или пойдите дальше - организуйте распродажу домашней выпечки, розыгрыш лотереи или любой другой вид сбора средств в течение недели и более.
• Где, как не в школе, проводить лекции о животных, нуждающихся в помощи? Заручившись поддержкой учителей и целых классов, можно обеспечить крупные пожертвования для местного приюта. Обсудите с преподавателями и сотрудниками школ разнообразные идеи - от предложения продвижения пожертвований до розыгрыша лотереи. Можно привести пару животных из приюта в школу, чтобы дети видели, кому они помогают. Это прекрасная возможность не только собрать средства и необходимые товары для приюта, но и привить детям заботу о домашних животных с раннего возраста.

И еще два пункта:

• Говорите "спасибо". Работники приютов отдаются целиком и полностью своей работе и по уши завалены бесконечными списками неотложных дел. Они, как правило, перегружены морально и физически, и это при мизерной зарплате. Такая мелочь как элементарное выражение благодарности за их труд поможет восстановить энергию и повысит мотивацию, необходимую для работы с животными. Вы можете сделать нечто абсолютно банальное – отправить открытку со словами благодарности или букет цветов. Или, быть может, передать кексы или печенье, а в один прекрасный день заказать пиццу или бутерброды на весь персонал. Любое проявление вашей благодарности будет иметь большое значение. Когда сотрудники приюта настроены позитивно и полны энергии, это положительно сказывается и на животных.
• Передержка животных. Нахождение в приюте может оказаться для животного сильным стрессом. По крайней мере, это уж точно не самое подобающее для него место. Кроме того, приюты быстро переполняются. Необходим поиск временного жилья ожидающим своей очереди на пристройство, в том числе и для того, чтобы принимать вновь спасенных животных на освободившееся пространство. Передержка, возможно, не самый лёгкий путь помощи, но крайне необходимый и, пожалуй, самый важный. Большинство приютов платят за продукты питания и счета ветеринара, так что этот вариант не обременит ваш бумажник. Если вы сможете предоставить временный дом питомцу, который ждёт своего постоянного хозяина, обеспечив его на это время вниманием, любовью, заботой, воспитанием – это будет одним из наилучших способов помощи животному. Возможно, это именно ваш вариант.

Перевод: Eva Yefremov, Tatyana Yourovsky
Источник: 




Комментариев нет:

Отправить комментарий