пятница, 30 января 2015 г.

В Китае пять пожарных вытаскивали лапу кошки из мышеловки



В городе Чанчжоу, в провинции Цзянсу на востоке Китая, на помощь кошке, застрявшей лапой в мышеловке, на помощь пришло пять человек, прибывших из пожарной части соседнего района. Узнав о действиях сотрудников пожарной службы, некоторые жители КНР выразили возмущение. По их словам, пожарные занимались не своим делом, причем за государственный счет.

Как сообщает News Sina, спасатели проехали путь в 20 километров, чтобы помочь животному освободиться из плена. Передняя правая лапа кошки оказалась в мышеловке, поэтому пожарным пришлось вооружиться плоскогубцами и перекусить металл.

Пока двое орудовали инструментом, остальные члены спасательной группы успокаивали животное. После освобождения она быстро скрылась на территории близлежащей стройки.

Курьезное событие произошло еще 12 января, но после того, как случай попал в китайскую прессу, история получила необычное продолжение. Китайские СМИ удивляются, что такую простую операцию не смогли организовать сами жители города, где произошло ЧП, а вызвали спасателей, которым пришлось проехать 20 километров, чтобы помочь животному. По мнению журналистов, это, конечно, благородный и нужный поступок, но уж слишком чрезмерными кажутся усилия пожарных.

Их поддержали и читатели, которые в комментариях благодарили спасателей, но при этом отмечали, что те занимались не своими прямыми обязанностями, тратя при этом рабочее время и государственные ресурсы. Пожарные должны спасать людей, а не животных, возмущались посетители портала Beijing News.

Возмущение аудитории, в свою очередь, разочаровало защитников животных. "В спасение жизни, будто человека или кота, нужно оценивать не экономические затраты, а результат", - написал один из читателей. Другие добавили, что законами пожарным не запрещено спасать животных. "Конечно, жизнь кошки стоит недорого, но нужно уважать ее, как личность", - пояснили они.

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий