четверг, 22 января 2015 г.

Беспредел какой-то...... Екатеринбуржец, застреливший собаку на глазах хозяйки, отделается штрафом!






«Тропа здоровья» стала тропой смерти. Жители Среднеуральска теперь опасаются выгуливать своих собак в парке на окраине города. Там появился настоящий догхантер.

На снегу все еще видны пятна крови. Именно здесь на глазах у Татьяны Черняевой неизвестный мужчина застрелил её лабрадора и сразу навел оружие на вторую собаку. Татьяна Черняева, жительница Среднеуральска: «Я сначала подумала, что у него палка, думала, он отгонит собак, и все. Он убивает, стреляет!»

Мужчина с оружием был на снегоходе и со своими собаками. Сразу после инцидента, говорит Татьяна Черняева, пояснил: боялся, что лабрадор нападет на его хаски. При этом мирная Ляля за десяти лет жизни никого не укусила, рассказывают хозяева. От выстрела практически в упор животное погибло на месте. Надежда Попова, сотрудник кафедры анатомии и физиологии Уральского аграрного университета, ветеринарный врач: «Пуля прошла через все тело и застряла в шее. Убойная сила того оружия, которому принадлежат пули, достаточно большая. Счастливое стечение обстоятельств, что мы ее вообще нашли».

Вторую собаку – беспородного Ричи – мужчина ранил в лапу. Теперь после операции пес еще долго будет лечиться. Огнестрельное ранение даже на собаке заживает небыстро. Все произошло на «Тропе здоровья». Её на окраине Среднеуральска местные жители оборудовали сами, зимой чистят снег, летом высаживают цветы, следят за порядком. Уверяют, свои здесь не ездят.

Агрессивный гость на снегоходе появился внезапно, и предполагают, с определенной целью, недавно в парке было найдено еще 6 трупов собак. Владимир Черняев, житель Среднеуральска: «Он приехал специально с Тагильского тракта, с сада "Родничок" на снегоходе собак бить».

Стрелка на снегоходе нашли в тот же день. В полиции выяснили, это житель Екатеринбурга. Сейчас мужчине грозит лишь штраф до 5000 рублей за незаконное использование оружия – стрелять на территории города запрещено. Сергей Чупин, замначальника полиции по охране общественного порядка МО МВД «Верхне-Пышминский»: «Он является охотником, у него разрешение на две единицы гладкоствольного оружия. Оружие в ходе проверки у него изъято, в рамках проведения проверки изъяты и патроны».

На вооружении у так называемых догхантеров или, проще говоря, охотников на собак, более тихие методы. 20 января в интернете они объявили «днем зачистки». Именно в этот день догкиллеры намеревались устроить «естественный отбор» с помощью яда. Анна Вайман, руководитель благотворительного фонда «Зоозащита»: «Иногда люди не просто подкладывают яд, а еще потом избивают животных и выкладывают это в интернет. Это трудно назвать помощью, как они говорят, это жестокость какая-то, которая выходит на тех, кто не может ответить».

Пока добровольцы общества «Зоозащиты» собирали бездомных псов по городу, чтобы уберечь от гибели, в интернете развернулась целая PR-кампания. Догхантеры устроили живой тотализатор. Собирают подписчиков на популярные хэштеги и требуют «лайки» взамен на жизнь. Николай Семенов: «Друзья, я уже убил трех собак, на очереди еще один пес, чтобы я его не расчленил и, к примеру, не переехал его на машине, делаем сигны с надписью».

Позже выкладывают на всеобщее обозрение видео и фотографии с животными, которых так и не удалось спасти от догхантера. Что это на самом деле: PR-кампания или действительно зачистка бездомных животных, неизвестно, но предупрежден значит вооружен, и хозяевам необходимо следить за своими питомцами тщательнее. Главное – вовремя заметить симптомы. К примеру, чаще всего догхантеры используют таблетки. На снегу этот препарат проявляется розовым цветом. Животному достаточно один раз лизнуть, и через несколько часов в тяжелых мучениях пес умрет, говорят зоозащитники. Спасать надо сразу, предупреждают ветеринары, сделать промывание и вколоть витамин В6, он действует как противоядие.




Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий