воскресенье, 30 августа 2015 г.

Стоит ли заводить собаку "как в кино"?



Мухтар, Рекс: и в службе, и в дружбе.

Немецкая овчарка

Смотришь "Комиссар Рекс", "Ко мне, Мухтар" или "Возвращение Мухтара" и диву даешься, как в собачьей голове умещается столько мыслей.

Умные, послушные, легко дрессируются, не конфликтны и не агрессивны по отношению к людям и другим животным. Немецкие овчарки ценятся за свои рабочие качества и бесконечное желание служить человеку. Самое большое наказание для пса этой породы - безделье.
Кстати говоря, популярность вышла породе боком. Из-за того что разведением немецких овчарок занимаются все кому не лень, встречается много собак с неуравновешенной психикой. При этом, несмотря на свои внушительные размеры, Мухтары и Рексы чувствуют себя вполне комфортно в городской квартире.

Один из самых распространенных мифов про немецких овчарок - они от природы настолько умны, что дрессировать их не обязательно. Мол, сами всему научатся. Ничего подобного! С щенком надо начинать заниматься с 3 - 4 месяцев. И когда пес усвоит основные команды (пройдет общий курс дрессировки - ОКД), с помощью кинолога-инструктора можно перейти к следующему этапу в зависимости от того, какие качества хотите развить и закрепить - охранные, розыскные и т. д.

"Хатико": боец со сложным характером .

Акита-ину

Умопомрачительная история верности Хатико своему хозяину трогает до слез. Не удивительно, что после выхода фильма "Хатико: Самый верный друг" с Ричардом Гиром редкая японская порода собак акита-ину резко стала популярной.
Если не знаешь, в жизни не догадаешься, что предки этих плюшевых мишек - серьезные бойцовые, пастушьи и охотничьи псы. Вывели породу для охоты на медведя и кабана. Многие акита-ину терпеть не могут собак своего пола, провоцируют драки. Также они жестко защищают свою территорию, редко лают, нападают со спины, без предупреждения.
Помните момент фильма, когда говорят, что акита-ину никогда без повода не принесет брошенный ей мячик? Это как раз про характер "себе на уме", служение только тому, кого он сам выберет на роль хозяина, и сложности с дрессировкой.

Для правильного развития им необходимо хотя бы летом регулярно предоставлять возможность плавать. Мечтаете завести себе копию Хатико? Нужно сто раз подумать.

"Бетховен": сто кило доброты .

Сенбернар

Семейная комедия настолько популярна, что сняли аж пять частей.

История умалчивает, сколько сенбернаров снялись в эпопее за 16 лет. Известно имя одного пса по кличке Пуфик. Он обожал есть хот-доги и поставил рекорд - за день проглотил 27 штук. Неуклюжий пес, под лапами которого рушится все в доме и заодно еще заливается слюнями, вполне верно отображает сущность сенбернара. Собаки ростом в холке до 70 см и весом до 100 кг. За счет своих размеров они сложно управляемы. Также кинологи отмечают, что они плохо обучаются. Но если сенбернар попал в руки профессионалов, то из него получится хороший спасатель.
Совсем не квартирная собака, любит прохладу, сильно линяет. Идеальное место проживания - просторный двор у дома или в саду.
Еще одна сенбернарская фишка - слюни, с этим ничего не поделаешь, такое строение челюсти. Сенбернары чаще других страдают от серьезных болезней суставов и сердца. Если потребуется лечение, денег уйдет прилично.

"Белый Бим- Черное ухо": рассудительный охотник .

Сеттер-гордон

В книге Гавриила Троепольского, по которой режиссер Станислав Ростоцкий снял знаменитый фильм, пес был шотландским сеттером с неправильным окрасом. В кино роль Бима сыграл английский сеттер Стив, он же Степа.
В жизни сеттеры такие же рассудительные и вдумчивые, как Бим. Легко дрессируются, способны усвоить новую команду за 15 - 20 повторов. Как у всех охотничьих пород, у них идеальное чутье. Поэтому нужно быть готовым к тому, что, если сеттер увлекся каким-то запахом, он проявит себя как самостоятельный и даже своенравный пес.
Если вы хотите, чтобы ваш Бим был таким же красавцем, как в кино, а не превратился в неповоротливого диванного сынка, придется ежедневно выкраивать время на продолжительные активные прогулки не менее часа и уход за шерстью. Идеальный хозяин для сеттера, как в этом фильме, ценитель природы и охотник Иван Иваныч, в роли которого снялся большой любитель собак Вячеслав Тихонов.

"101 далматинец": пятнистые шалопаи.

В жизни далматины еще красивее, чем на экране. Благодаря необычному яркому окрасу и гармоничному сложению эта порода по праву считается одной из самых эффектных. Кто бы подсчитал, сколько родителей в мире за почти 20-летнюю экранную жизнь далматинов завели их на радость своим малышам!
Однако добавим черных пятен в светлую собачью историю. На самом деле свободолюбивые и очень активные далматины - не самый удачный вариант для семей с детьми. Эти собаки постоянно требуют к себе повышенного внимания, они почти уверены, что мир вертится вокруг них. Не каждый взрослый справится с воспитанием далматина. Кроме того, это достаточно крупные собаки, им нужно пространство в квартире, длительные прогулки с играми и гонками.

Важный нюанс: эти красавцы склонны к аллергии, поэтому кормить едой со стола, скорее всего, не прокатит. Придется тратиться на качественный корм. Но уж если созданы все условия и хозяин с самого начала не позволил своему далматину сесть на голову, этот пес станет лучшим компаньоном и, не сомневайтесь, все комплименты на собачьей площадке будут ваши.
Фото: Кадры из фильмов
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий