вторник, 29 сентября 2015 г.

Таблички «выгул собак запрещен» и «убери за своим питомцем» могут появиться в Москве

В Москве могут появиться таблички «выгул собак запрещен» и «убери за своим питомцем». Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

«Надо приучать людей к культуре выгула собак, а то мало того, что хозяева не убирают за своими питомцами, так они и выгуливают их и в центре города, и на детских площадках. Я считаю, в городе нужно установить специальные таблички, что выгул собак запрещен», - сказала З.Зотова.
Она отметила, что в некоторых странах предусмотрен штраф в размере 150-200 долл. за выгул собаки на газоне. «Во-первых, надо запретить выгул собак на газонах, на детских площадках. Обязательно нужны таблички «убери за своим питомцем». Я думаю, через службы эксплуатирующих компаний можно попробовать установить такие таблички. По временным правилам содержания животных у нас предусмотрены штрафы до 2 тыс. руб. за то, что твой питомец сходил по нужде в неположенном месте, но нигде не обозначено, что это неположенное место. Я думаю, что экопатруль подключим к этому, чтобы они тоже отслеживали таких нарушителей», - сказала З.Зотова.
Также депутат пояснила, что в Москве пока невозможно организовать установку специальных урн для отходов собак. «Пока, это невозможно реализовать, потому что, как объясняли мне эксперты, для утилизации такого вида отходов нужны специальные полигоны, где они буду захороняться. Поэтому сейчас надо приучать людей убирать за своими питомцами. Раньше я видела много граждан с пакетиками, которые убирали за своими питомцами, сейчас это опять ушло», - подчеркнула депутат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий