понедельник, 1 июня 2015 г.

Сказочная история о лабрадоре Дане.....

Дана

Гости из юго-восточных республик бывшего СССР, во-первых, не понимают, зачем такие псины нужны вообще – это же не алабай, да и вообще к собакам относятся легко, а во-вторых, покупать такого пса они явно не будут. Кроме того, видеть диванного лабрадора на полутораметровой цепи было, по меньшей мере, странно и печально. В общем, мы решили узнать, что это за собака, и отправились в гости к соседям. Они были вполне доброжелательны и позволили нам взглянуть на лабрадора… сказать, что псина была в плохом состоянии – ничего не сказать… страшная аллергия, невероятно воспаленные уши, текущие глаза, заложенный нос, явный артрит от постоянного лежания на бетоне без подстилки… о том, что творится внутри, лучше было и не думать. Соседи ни за что не соглашались передать нам пса хотя бы на обследование, а на все вопросы о владельце отвечали, что это собака их хозяина и разговаривать надо с ним. Правда, поухаживать и подлечить пса нам позволили – в силу природного дружелюбия, нежности и покладистости Гретту (так звали лабрадора) рабочие южные люди полюбили и искренне желали ей добра, правда, не совсем понимая, зачем псу подстилка, чем ширпотребный корм ей не подходит и почему Гретту нельзя держать на улице на цепи – она же собака! Псинке обработали уши, промыли глаза, принесли нормального корма и игрушки. В итоге, видя наше желание помочь, рабочие связали нас с хозяином.


Разговор с владельцем Гретты только усилил беспокойство за собаку и желание помочь ей: молодой человек хоть и был славянского происхождения, но имел о собаках примерно те же представления, что и его рабочие. В ходе часового разговора по телефону он озвучил довольно невнятную историю о том, что собака его, домашняя и любимая, заберет он ее как только достроит дом (хотя разве любимых псов отдают на передержку гастарбайтерам???), потом начались чудеса – оказалось, что пса ему отдали в счет долга, сообщив, что девочке 3.5 года, стоит она 60 тысяч рублей, а теперь он хочет ее повязать и получить хорошую прибыль от щенков. Пришлось долго убеждать человека, что собаке минимум лет 6-7, стоить она столько никак не может, поскольку даже клейма не имеет, а настолько больная собака, как Гретта, вряд ли сможет вообще произвести на свет потомство. На все предложения заняться здоровьем собаки владелец говорил, что сам чуть не завтра собирался показать ее врачу, долго колебался, явно подозревал нас в корысти, никак не мог поверить в чистоту помыслов, но в итоге согласился встретиться и поговорить лично.


Встреча с владельцем Гретты произошла только через неделю, в течение который мы заезжали к псине, обрабатывали уши, протирали глаза, настояли, чтобы девочке положили матрац, следили, чтобы ее правильно кормили, в общем – принимали живое участие в судьбе лабра. В ходе еще одной часовой беседы с владельцем подтвердилась наша догадка – собака нужна только для разведения, и не важно, каких именно по качеству щенков, ведь клеймо-то Гретте можно и поставить, а родословную купить… в общем, все как всегда – где-то слышал, что можно срубить денег, а разбираться в теме некогда, да и лень. Пришлось еще раз рассказывать, что собака возрастная, нездоровая, неизвестно с какими болезнями, да и щенки такие никому не нужны. В итоге, товарищ невнятно пообещал отвезти собаку к врачу, но результат этот нас не устраивал. Мы отступили на заранее подготовленные позиции и сели за обдумывание новых планов помощи собаке, и тут произошло чудо – видимо, обдумав слова о том, что псина требует существенных расходов на обследование и лечение, несопоставимых с туманной прибылью от возможных щенков, позвонил владелец Гретты и сказал, что собаку можно забрать. Счастью нашему не было предела! Грета немедленно уехала подальше на домашнюю передержку, где собака приходила в себя, набиралась сил, в общем – чувствовала себя как Дома и потихоньку готовилась к встрече с новыми хозяевами.


В принципе, на этом история могла бы и закончиться – вполне себе «хеппи-энд» получился, но это была бы просто хорошая история, а мы рассказываем сказку! Ведь не прошло и недели, как Гретта нашла своих настоящих хозяев и уехала в родной Дом!!! Выяснилось, что собаку 2 месяца назад украли с дачного участка хозяев и вывезли в Москву, где поселили на производстве с гастарбайтерами, откуда мы ее и забрали! Описать радостную встречу хозяев и собаки словами невозможно! Как псина замерла от неожиданности, будто не веря своим глазам, когда увидела Оксану и Юру! Как кинулась им навстречу! Как не отходила ни на секунду и прижималась к Юриным ногам! А такой радости, с которой известие о том, что Дана (так на самом деле зовут лабра) нашлась, встретили трое детишек Оксаны и Юры, невероятно переживавших ее пропажу, и представить себе невозможно! И я там был, чай с ними пил, слезы счастья лил!

В общем, это действительно «хеппи-энд»! Самый-самый лучший из всех, которые только можно было бы придумать! Именно такие сказочные истории заставляют нас верить в то, что в этом мире еще есть добро, а чудеса случаются!

Комментариев нет:

Отправить комментарий