четверг, 22 октября 2015 г.

10 способов, которыми ваш пес выражает свою любовь


Как было бы хорошо понимать, что думают наши домашние питомцы. Как много нового, интересного и полезного (о себе в том числе) можно было бы узнать. Наши любимцы могли бы сообщать нам, какое у них настроение, какое самочувствие, рассказывать о своих желаниях и мечтах. Но, увы, все, что нам остается, это наблюдать за их поведением и постоянно учиться понимать наших четверолапых (двукрылых, двуногих, ползучих, плавающих и т.д.) друзей.

Собака — друг человека. Очень верный друг, способный на большую любовь. Как же собаки проявляют свою любовь к хозяевам? Вот 10 признаков того, что ваш питомец от вас без ума.
1. Прямой взгляд в глаза


Если ваш пес смотрит вам прямо в глаза, он вас как бы “обнимает”. Когда вы играете с собакой, ласкаете ее, у нее выделяется окситоцин — гормон, который эмоционально связывает всех матерей с их новорожденными детьми. Но не стоит приходить домой и специально “пялиться” питомцу в морду. Он подумает, что здесь что-то не так, и просто отвернется. Все должно быть естественно.
2. Вы вместе зеваете


Все знают, что зевание — процесс заразительный. Но знаете ли вы, что это распространяется не только на людей? Собаки, так как они генетически предрасположены понимать людей, тоже зевают, если зевают их любимые хозяева.
3. Прижимается к вам


Иногда собака прижимается к хозяину, провоцируя его на какое-то действие: что-то дать, сходить погулять, поиграть и т.п. Однако это является и признаком преданной любви. Даже если ваш любимец прижался к вам, потому что нервничает, это уже означает, что он уверен, что именно вы можете защитить его и обеспечить безопасность.
4. После еды ластится к вам


Если после еды ваш питомец идет к вам ласкаться, это однозначно говорит о его бесконечной любви к вам. Конечно, сначала ему может понадобиться сделать “свои дела”, но потом он обязательно придет к тому, кто для него важнее еды и всевозможных дел.
5. Движения бровями и ушами


Принято считать, что лучше всего поведение собак можно оценить по движениям их хвоста. Однако по мордочке собак можно “читать” даже лучше. Недавние исследования, проведенные в Японии, показали, что меньше всего собаки проявляют эмоции при виде незнакомцев и неприятных им вещей, слегка поднимая правую бровь или отводя правое ухо назад. При виде любимого хозяина и привычных предметов собаки могут поднимать левую бровь или отводить назад левое ухо.
6. Когда вы уходите из дома, ведет себя спокойно


Если ваш питомец спокойно лежит на своем месте при вашем уходе из дома, это значит, что он очень любит вас и всецело доверяет, не боясь, что вы его бросите.
7. Когда вы возвращаетесь домой, то нет предела радости


Каждому хозяину нравится, когда на пороге его встречает виляющий хвостом любимец с игрушкой в зубах, прыгающий вокруг, как сумасшедший кенгуру. И нравится это неспроста — это самый яркий собачий способ проявить сильную любовь к хозяину.
8. Спит в вашей спальне


Хороший способ узнать, любит ли вас ваша собака — понаблюдать, где она предпочитает спать. Если ваш питомец любит спать в вашей постели, даже если ему это запрещено, он точно вас любит. Стараясь спать поближе к вам, он показывает, что не хочет разлучаться ни на минуту.
9. Приносит вам любимую игрушку


Если собака принесла вам свою любимую, пусть даже и самую потрепанную игрушку, это не всегда означает, что нужно идти и играть (хотя предложение поиграть уже само по себе — знак любви). Это может значить, что она признает вас “главой стаи”. А посему хочет вам угодить и предлагает самое ценное, что имеет, и считает, что вам ее подарок понравится не меньше.
10. Чувствует вашу любовь


Вы любите свою собаку? Ученые считают, что собаки чувствуют, любят их или нет. Так что, если вы не любите своего питомца, то и не рассчитывайте получить любовь взамен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий