пятница, 23 октября 2015 г.

Впечатляющие сверхспособности собак. 5 вещей, о которых они могут нас предупреждать


Собаки обладают уникальным чутьем, которое помогает им предвидеть многие события. Невероятно, но они могут предупредить вас своим поведением о многих вещах. Вот лишь некоторые из них:

1. Землетрясение

Еще с древних времен во многих странах по всему миру люди отмечали необычное поведение собак накануне землетрясений: они вели себя очень беспокойно или даже убегали с места, где вскоре проявлялась сейсмическая активность. Однако ученые не верят, что собаки имеют настолько острый слух, чтобы слышать движение литосферных плит на большой глубине. Скорее всего, они чувствуют малейшие толчки лапами. В любом случае, если собака ведет себя странно в районе, где частенько бывают землетрясения, – это повод задуматься над незапланированной поездкой подальше от этих мест.

2. Гроза

Перед грозой в атмосфере возникают особые электромагнитные явления, которые чувствуют собаки. Возможно, благодаря острому слуху они также могут слышать первые раскаты грома приближающейся грозы еще за несколько километров. Все это заставляет собаку менять свое поведение: она становится беспокойной, иногда пытается спрятаться, чем подсказывает хозяину о приближающейся непогоде.

3. Болезни (и даже рак!)

Считается, что во время болезни организм человека может излучать особую энергетику и даже неуловимый для других людей особый запах. Все это способны заметить только собаки, обладая острым нюхом и способностью воспринимать любые изменения в организме хозяина. Пытаясь помочь, собаки иногда показывают человеку, какая часть их тела нуждается в лечении. Обратите внимание, если ваша собака слишком часто обнюхивает какое-то определенное место на теле.

4. Приступ

Известно, что многие собаки могут чувствовать приближение приступов некоторых болезней – например, у больных диабетом или эпилепсией. После специальной дрессировки собака способна предупредить хозяина об эпилептическом приступе и оказать посильную помощь во время приступа, ложась на упавшего человека сверху и призывая своим поведением других людей помочь больному.
5. Роды

Это невероятно, но собаки иногда могут предчувствовать приближение родов у беременных женщин. Это связано с изменением гормонального фона, что выражается и в появлении еле уловимого запаха. Чуткий нос собаки способен уловить и такие перемены в организме хозяйки. Известны случаи, когда перед родами собака ни на шаг не отходила от хозяйки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий