четверг, 26 мая 2016 г.

Способы, которые не дадут собаке скучать

Так же как и человеку, собаке наскучивает повседневная рутина. Держать мозг собаки в тонусе и вносить разнообразие в её жизнь, так же важно как водить на прогулки и кормить. Скука собаки выльется в разрушительное поведение и от этого пострадает ваша мебель и другое имущество.
Вот некоторые способы стимулирования ума вашей собаки:

1. Работа над новыми трюками
Каждый раз, когда вы занимаетесь обучением с вашей собакой, вы способствуете работе её мозга. Учите новые трюки. Если вы готовы уже двигаться дальше основных команд, проштудируйте книги, покопайте Интернет, или попросите подкинуть идеи трюков ваших знакомых и друзей.

Занятия по дрессировке изменит ваши жизнь и жизнь собаке. В дни, когда вы будите работать с собакой над новыми трюками и командами, вы заметите, что собака будет становиться спокойней и более управляемой. Загрузка умственной работой делает собаку гораздо более спокойным в целом, даже когда вокруг будут другие собаки. Даже взрослую собаку, несомненно, можно обучить новым трюкам.

2. Интерактивные игры и игрушки
Купите интерактивную игру или собачью головоломку, чтобы озадачить и занять мыслительной работой вашу собаку. Дайте вашей собаке игрушку, в которой можно спрятать «вкусняшку» внутри и пусть ваша собака выясняет, как её достать.

Существуют много интерактивных игр в одной из них необходимо положить лакомство под колпачок, а собака должна выяснить, под каким из колпачков лежит лакомство. Существует и другая версия, где вкусняшка прячется под куском пластика вращающегося по окружности игрушки. Это действительно заставляет мозг собаки работать.

3. Везде с собакой
Даже ваш короткий поход в магазин, остановка у дома друга, или поездка на авто мойку является стимулирующим занятием для мозга вашей собаки.

Даже просто поход в магазин или авто мойка стимулирует собаку. Она получает информацию, видит различные достопримечательности, слышит звуки, участвует в новых ситуациях. Собака любит ходить и получает от этого так много положительных эмоций.

4. Дайте собаке работу
Собак разводят для выполнения определённых задач, таких как охота, выпас скота и.т.п. Когда они не в состоянии выполнить своё предназначение, они могут стать беспокойными. Научите вашу собаку игре с летающей тарелочкой — «фрисби». Займитесь с ней спортом, аджилити или флайболлом. Возьмите её на долгую прогулку, в поход или поплавать. Найдите работу, приближенную к прямому предназначению породы вашей собаки.

Вы можете взять свою собаку на прогулку или пробежку, но многих собак действительно делает счастливой — «Апортировка». Берите ракетку и мяч, идите с собакой в парк и играйте с ней. Она будет приносить его вам снова и снова, так как это её работа.

5. Знакомьте вашу собаку с новыми людьми и собаками
Каждый раз, когда ваша собака встречает нового человека или собаку, она знакомится для себя с новой достопримечательностью, звуками и запахами. Прогулки в собачьих парках предоставят вашей собаке широкие возможности.
Ходите гулять в парк со своей собакой! Собака постоянно встречается там с новыми собаками и людьми. Это действительно сделает её более послушной, менее беспокойной и более спокойной.

6. Давайте своей собаке новые игрушки
Вы бы не хотели играть с одной и той же вещью каждый день, не так ли? Тогда вы не должны ожидать, что ваша собака по-прежнему будет любить игрушку, которая куплена ей несколько месяцев назад. Дайте ей игрушку на нескольких дней, а потом когда она ей наскучит, замените на другую.

Многие собаки имеют огромное количество игрушек, но всё равно могут скучать. Придумывайте новые предназначения для них, подвешивая их и пряча в разные места, откуда их нужно собаке достать. Можно периодически доставать старые игрушки, которые собака уже забыла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий