суббота, 28 мая 2016 г.

Как познакомить собаку с новым щенком?

Мы уже рассказали, как проводить знакомство на улице. Всегда, когда есть такая возможность – знакомьте собак на улице и вместе заводите в дом.

Но если такой возможности нет, вы берете маленького щенка, то здесь вы найдете несколько советов о том, как организовать знакомство вашей собаки с щенком в доме.

1) Постарайтесь выгулять вашу старшую собаку хорошенько перед таким знакомством.

2) Внесите щенка на руках и не опускайте на пол, пока старший пес не успокоится. Старшая собака будет крутиться вокруг вас и пытаться добраться до щенка, чтобы его обнюхать – это совсем неплохо. Пусть крутится и пытается, но позволить ей обнюхать щенка можно лишь после того, как она успокоится: сядет или ляжет (не по команде, сгорая от нетерпения, а сама). Когда старшая собака — молодая и активная, может понадобится ждать аж полчаса. Если вам при этом понадобится выпустить щенка из рук, то позаботьтесь о том, чтобы старшая собака не смогла до него добраться.

3) Если старшая собака всегда дружелюбна с щенками на улице, то она успокоится довольно быстро. Тогда наденьте на старшую собаку шлейку (или, как минимум, ошейник), а потом опустите щенка на пол. Позвольте старшей собаке обнюхать щенка. Понаблюдайте за ними минут 10-15 и, если все хорошо, можете снимать со старшей собаки шлейку. Знакомство состоялось.

4) Если вы знаете, что ваша старшая собака нередко относится к чужим щенкам на улице недоброжелательно, но все же не бывает к ним по-настоящему агрессивна (не пытается покусать), вы можете попробовать надеть на нее намордник и шлейку, и позволить ей обнюхать щенка. Тогда вы сможете решить по обстоятельствам, стоит ли снимать намордник или (если собака через намордник пытается щенка повалить, рычит) это не безопасно и требуется больше времени, чтобы их подружить.

Сейчас на минутку отвлекитесь от повествования. Если на этом этапе ваша собака ходит за щенком по дому, обнюхивает его, играет с ним или пытается делать на него садки, но не рычит, не облаивает, не пытается укусить – то вам и не надо читать дальше. Расслабьтесь – все уже хорошо!

Если хорошо на этом этапе не получилось, тогда – читайте дальше. Практически любую собаку можно приучить к щенку, но иногда на это требуется время. Однако помните! Старшая собака уже привыкла к вам. Ее настроение и способность принять щенка очень сильно зависит от вас. Вы должны вести себя очень спокойно и дружелюбно, верить в свою любимую собаку, что она вас поддержит и в конце концов щенка обязательно примет, подружится с ним и будет, в результате, счастливее. Ведь собаки – стайные животные, и сородичи им необходимы. В паре ваша старшая собака будет жить благополучнее. Просто она пока этого не поняла. В то же время действуйте решительно и методично. Не стоит пускать все на самотек, говоря: «Ну, не убьет же она щенка!». Трагедии случаются, и вам это ни к чему. Если старшая собака проявила агрессию к новому щенку — примите меры (о них – дальше), добейтесь успеха и только после этого спокойно оставляйте их вдвоем без контроля.

5) Если старшая собака всегда (или обычно) недолюбливает чужих щенков, или при попытке познакомить ее с щенком в наморднике, она попыталась щенка покусать, то вам понадобится клетка или секция решетки для щенков или детский заборчик – короче говоря что-то, что позволит отделить старшую собаку от щенка, но позволит им видеть, слышать и чуять друг друга.

В таком режиме собаки должны прожить примерно трое суток в сумме. Если вы будете уходить из дома, щенка надо запереть в отдельной комнате. Эти часы не входят в «трое суток», поэтому чем чаще вы разделяете собак, тем дольше будет идти их привыкание друг к другу.

Оботрите щенка влажной тряпочкой и эту тряпочку положите на территорию старшей собаке – пусть нюхает. Вы также можете предложить ей понюхать кусок газеты или пеленку, на которую пописал щенок. Запах поможет ей понять, что перед ней – щенок. Взрослые собаки далеко не всегда это понимают на расстоянии, сразу проявляют агрессию, не обнюхивая щенка.

Для вас сигналом о том, что принятие произошло, служит спокойствие старшей собаки. Если старшая собака может отвлечься от щенка, уснуть спиной в его сторону – она готова его принять. Можно снова попробовать надеть на нее намордник и позволить ей свободно ходить по комнате, в которой находится и щенок. Но до тех пор, пока она ведет себя возбужденно, пристально смотрит на щенка, рычит и лает, выпускать ее с ним вместе из клетки нельзя.

Старшая собака не может находиться в клетке постоянно, так что вам придется либо менять их местами, либо разводить по разным комнатам, чтобы старшая собака могла отдохнуть. Но это время «врозь» усложняет принятие старшей собакой щенка, поэтому старайтесь изо всех сил как можно больше времени подряд давать собакам возможность видеть, слышать и чуять друг друга.

Очень часто принятие щенка происходит в течение одного дня или на утро следующего дня. Трое суток требуется обычно. Если прошло более 72 часов в сумме, когда старшая собака и щенок находились в одном помещении, но старшая собака все еще рычит и бросается на щенка, обратитесь к специалисту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий