воскресенье, 1 мая 2016 г.

Большое испытание для братьев меньших...

Максим уверенно направлял лодку от одного жилого дома к другому. Подтопленная зона города казалась мёртвой. Но его жена Лена вслушивалась и вглядывалась: не мелькнут ли где «меньшие братья»?

Семейная пара, скромно утаившая от нас свою фамилию, посвятила несколько выходных дней тому, чтобы выручить из беды собак и кошек, оставшихся посреди большой воды. Спасатели-добровольцы видели десятки животных на крышах частных затопленных домов и гаражей. Им приходилось заглядывать и внутрь построек. Из одного дома удалось вывезти кошку во временный приют. Остальные испуганные животные не шли к чужакам. Их кормили прямо на месте.

Когда хлынула вода, горожане спасались как могли. Им тогда было не до животных. И людей можно понять. Пока основные силы общества были брошены на помощь гражданам, попавшим в беду, нашлось немало добровольцев, которые вспомнили о четвероногих. Активные защитники животных бросили клич в социальных сетях — и все, у кого была возможность, сели на весла. Продумали всё до мелочей: туда, куда невозможно было добраться с сухим кормом, забрасывали куски мяса, колбасу, куриные головы.

По словам Евгения Медведева, координатора волонтерского движения «Наводнение в Ишиме», добровольцы во время паводка смогли приобрести более 200 килограммов сухого корма для животных с территории бедствия. Часть упаковок с едой передавалась сотрудникам МЧС, которые могли завезти питание в подтопленную зону. Школьники и студенты тоже занимались сбором продуктов для четвероногих и передавали корм тем, кто координировал работу добровольцев-лодочников.

Ишимцы живо откликнулись на просьбу помочь затопленным частному мини-зоопарку «Ноев Ковчег» и конному клубу «Кентавр». По словам руководителя зоопарка Евгении Пшеничниковой, жители до сих пор приносят овес, сено, мясо для хищников и уже перечислили на открытый благотворительный счет 80 тысяч рублей, которые также пошли на приобретение кормов. Животные, которые оставались в зоопарке в дни паводка, в порядке. В свои вольеры первыми вернулись лиса и неясыть, два фазана и полярная сова. В ближайшие дни, когда немного просохнет, планируется перевезти остальных зверей и вернуть лошадей в стойла.

С 13 апреля в Ишиме начался отлов беспризорных собак в районах зон подтопления. Как нам рассказал Алексей Петров, заместитель главы Ишима по городскому хозяйству, с начала года отловом животных занималась одна бригада специалистов. В связи с чрезвычайной ситуацией к ней присоединилась дополнительная. По официальным данным, к концу апреля в городе было поймано более 170 собак, на которых не было ошейников и намордников. Их помещали в частный питомник. В данный момент 50 из них находятся на передержке у добрых людей. У сорока собак нашлись хозяева. Остальные 85 пока продолжают находиться в вольерах. Три десятка мест в приюте пустуют. В случае необходимости количество вольеров может быть увеличено.

Животные в приюте осматриваются ветеринаром и прививаются от бешенства. Специалисты питомника сообщают, что в ближайшие дни на улицах начнут появляться бездомные собаки с ярко-желтыми бирками на правом ухе. Эта метка означает, что собака простерилизована на средства, собранные жителями, не агрессивна и не будет иметь потомства.

Продолжается дезинфекция территорий, от которых отступила вода.

Ишимцы, потерявшие собак, могут позвонить по телефонам: 8-902-624-12-22 и 8-904-889-33-59. Информацию можно узнать в социальной сети «ВКонтакте» на странице «Частный приют для животных «Мой друг».

Комментариев нет:

Отправить комментарий