понедельник, 28 марта 2016 г.

Один диагноз на двоих: девушка из Казани делит лекарства с собакой


Светлана Александрова приютила больную дворнягу и колет ей свой же инсулин. «Комсомольская правда» узнала подробности нестандартной истории спасения.

Жительница Казани Гульназ рассказала на своей странице в соцсети о дворняжке, которая две недели ютилась на 9-м этаже ее подъезда в Авиастроительном районе города. Рядом лежала записка: «Помогите ей, она старая и больная».

Буквально через пару дней, пока волонтеры искали новый дом, путешественница пропала из подъезда вместе с миской и подстилкой. По странному стечению обстоятельств животное исчезло ровно в тот день, когда жильцы дома, собрав деньги, решили усыпить дворнягу.

Потом кто-то написал в соцсетях: мол, видел похожую собаку в одном из дворов неподалеку.

- Я никогда в жизни не видела, чтобы собака так ела снег! Удивлялась, как она вообще ориентируется. Если слепой человек понимает, куда ему идти, с помощью палочки, то собака ориентировалась по снегу, который лежит вдоль тротуаров, - прижималась к нему и шла по краю пешеходной дорожки. Если дорожка заканчивалась - просто ложилась и ползла через дорогу. Зрелище не для слабонервных, - до сих пор с содроганием вспоминает казанская зоозащитница Снежана Сафина. Это она поначалу приютила у себя дворнягу.

Спасенного найденыша назвали Евангелией - Венгой. Ветеринары обнаружили у нее целый букет заболеваний, включая сахарный диабет и катаракту. Активисты стали искать для дворняги хозяина.

СУДЬБА СВЕЛА?

Кто согласится кормить собаку только гречкой, курицей и творогом, постоянно менять пеленки, контролировать уровень сахара? Встречу Венги со Светланой Александровой из Казани иначе как чудом не назвать.

Первое, что девушка сделала, привезя дворнягу домой, - вколола ей свою дозу инсулина. У Светланы и Венги оказался один диагноз на двоих. Девушку узнала, что у нее диабет, когда ей было всего 14 лет. А в 18 лет она уже не могла жить без уколов.

Светлана помогает бездомных животным уже три года и часто просматривает посты о найденышах. Она давно перестала считать живность у себя дома: 15 кошек и собак с непростой судьбой собрались под одной крышей дома за городом. До появления Венги у девушки уже была слепая собака, так что она прекрасно понимает, сколь мизерны шансы у такой дворняги выжить на улице.

НЕПРОСТАЯ МАТЕМАТИКА.

Как рассказывает хозяйка, она отдала Венге свой запасной глюкометр, который раз в пять лет могут получить пациенты с диабетом тяжелой степени. В скором времени Светлана поедет в клинику проверять сахар у собаки и делать биохимию крови, чтобы понять, насколько неточен используемый препарат, - в идеале дворняге нужен именно ветеринарный, но он дорогой. На него сейчас собирают деньги волонтеры.

В идеале и кормить Венгу нужно диетическим кормом, который также не из дешевых, поэтому Светлана будет варить ей кашу из гречки и дополнять ее мясом или курицей. А если у четвероногой бедолаги понизится сахар, ее будут подкармливать печеньем и иногда давать творог. Приплюсуйте еще стоимость передержки – итого четыре тысячи рублей в месяц. И это, не считая жизненно необходимых лекарств.

- Не каждый человек справится, сможет протыкать ухо, чтобы измерить сахар, - собака сопротивляется. Многие хозяева не видят во всем этом смысла, и таких собак предпочитают усыплять, - вздыхает Светлана. - Возможно, прежние хозяева не оказали Венге медицинскую помощь, когда собака начала слепнуть, и в какой-то момент просто выбросили на улицу.

АВСТРИЙСКИЙ ПРИВЕТ.

Недавно пришла помощь, откуда не ждали. Больная диабетом Гуля Райх из Австрии на днях отправила посылку с медикаментами: шприц-ручки, тест-полоски, одноразовые ланцеты, иголки, инсулины, а также глюкометр. И все это для больной Венге.

- Она даже сладости купила - специальные для собак, больных диабетом, - радуется за дворнягу казанская зоозащитница Снежана Сафина.

- У ее подруги кот болен диабетом лет пять. Прекрасно себя чувствует, они за ним присматривают. Сказала, что перешлет посылку, правда, не знаю, как это все через границу пройдет, - в свою очередь переживает Светлана.

Сама Гуля Райх заботится о собаке с тяжелой формой эпилепсии. Узнав о том, как Светлана делится с дворнягой своим инсулином, женщина предложила свою помощь.

- Интернет - великая сила! - смеется по телефону Райх, - я посылала инсулин своей подруге - она болеет сахарным диабетом, все дошло. Конечно, нужен специальный инсулин, но я не смогу помочь - он в Австрии тоже очень дорогой. Сначала собаку надо обследовать в клинике. Я консультировалась с местными ветеринарами - они говорят, в принципе колоть можно, но доза нужна чуть-чуть другая.

Жительница Австрии признается, что цены в стране кусаются и за лечение своей собаки ей пришлось отдать сумму, как за хороший внедорожник.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Инсулин - гормон, общий для человека и животного. Для лечения собак можно использовать специальный ветеринарный препарат, а можно и медицинский, главное - это врач, который занимается эндокринологией не первый год и сможет подобрать дозу. Рассчитать начальную инъекцию инсулина - лишь начало пути. Одной собаке может понадобиться маленькая доза, чтобы контролировать глюкозу, другой придется много раз корректировать дозу, чтобы найти оптимальную. Но сахарный диабет жизнь не продлевает, и все заболевания на его фоне могут протекать с отягощением, инфекции могут развиваться быстрее, - пояснила «КП» главный врач ветеринарного центра «Оберег» Альбина Абдуллина

КАЛЬКУЛЯТОР «КП»

Уровень сахара у собаки нужно измерять 5 раз в день (чем чаще, чем точнее рассчитывается доза инсулина – Ред.). Упаковка на месяц (50 тест-полосок) стоит 500 - 1500 рублей.

Инсулин для животных, также на месяц, - 3000 рублей.

Новый глюкометр для животных - 4000 рублей.

Не забываем про еду и передержку – это еще 4000 рублей.

ИТОГО: 12500 рублей в месяц на больную собаку !
источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий