суббота, 26 марта 2016 г.

Пять трогательных историй брошеных животных из владимирского приюта

Сегодня владимирские зоозащитники рассказали нам до боли печальную историю собаки, которую на днях нашли в лесу. Пса совершенно случайно увидел грибник... Пес был привязан к дереву недалеко от Оргтруда, рядом с болотом. Собака так отчаянно пыталась вырваться из пут, что разорвала в некоторых местах кожу. Мужчина с трудом отвязал истощенного страдальца и отвез ветеринарам. Кто оставил четвероногого на произвол судьбы умирать в чаще, неизвестно. Сейчас спасением животного занимаются волонтеры...

Корреспондент Pro Города" решил рассказать о подопечных городского приюта "Последний шанс". Мы пообщались с Галиной Сакулиной, директором приюта, которая рассказала нам трогательные истории из жизни 5 своих подопечных.

История кота по кличке Ванечка

"Кот в мешке"

Это добродушный двухлетний кот по кличке Ванечка. Как пояснила наша собеседница, свою кличку усатый получил в честь города, в котором был найден, а именно в Иваново.

- Кота избили и положили в мешок, - рассказала Галина Сакулина. - Истекающего кровью, с перебитой переносицей, его так и бросили у порога ветеринарной клиники. Когда я приехала туда на операцию с одним из своих животных, мне еще и передали Ванечку. Ну конечно, я взяла бедняжку во Владимир. Прошло время, все раны зажили и сейчас, это очень ласковый и умный котик.

Дружок ищет своих хозяев

Верный друг - так называет своего второго постояльца Галина. Пес по кличке Дружок попал в приют шестимесячным щенком. В один из дождливых весенних вечеров, его, замерзшего и дрожащего, принесла горожанка. Пес был простужен, его буквально колотило от озноба. Вот так, как оказалось собаки могут даже мерзнуть...

- Мы сумели выходить Дружка и теперь это совершенно здоровый кобель, - продолжила рассказывать Галина. - Ему 3 года. Он очень преданный и добродушный малый. Тянется всей душой к людям и своим собратьям. В нашем приюте у него была подружка по кличке Глаша. Они вместе играли, гуляли и не отходили друг от друга. Но прошлой осенью Глаша нашла своих хозяев. Наш Дружок очень грустил, не находил себе места. Сейчас он одинок и ждет тех, кто сможет ему подарить тепло и любовь.

Кошку Элис бросили умирать на дороге

Третья героиня - кошка Элис. Галина нашла ее ночью на дороге. По видимому, домашняя кошка была сбита машиной, водитель которой решил не утруждать себя лишними остановками и помощью животному.

- Когда я ехала по улице Асаткина, увидела прямо на середине дороги кошку, - вспоминает хозяйка приюта для бездомных животных. - Я остановилась и подошла к ней... Зрелище было жуткое. Из носа, челюстей и губ капала кровь. Видимо, Элис ударилась мордочкой об асфальт. Подняв ее на руки, повезла в ветклинику, где был сделан рентген. К счастью, серьезных переломов не оказалось, и моя пострадавшая быстро поправилась.

Чтобы согреть своих щенков, Лика забыла про еду

Эта противоречивая история о собаке Лике, которая была подобрана в поселке Юрьевец. Под крыльцом одного из домов она родила сразу 9 щенков. Сильный материнский инстинкт собаки чуть было не привел к трагедии. Лика не оставляла малышей ни на минуту, почти перестала отходить в поисках пищи, ела только то, что приносили прямо к ней. В лютые январские морозы несколько щенков замерзли насмерть, но собака их не отбрасывала, поджимала ближе к груди и пыталась согреть.

- Она не отдавала щенков, когда их пытались у нее их забрать, - вздыхает Галина Юрьевна. - От холода и бескормицы дошла до того, что у несчастной остались в буквальном смысле кожа да кости. Наконец соседи сжалились, поняли, что долго собака так не протянет и позвонили к нам в приют. Мы приняли Лику с детенышами. Малышей пристроили довольно быстро, а вот мама осталась... Собака сильно привыкла к людям, очень ласковая.

Тагир, гордый пес с добродушным характером

И наконец последний рассказ, о Тагире. Необычном псе с золотисто-коричневой окраской, похожим на хитрого лисенка. Как пояснила Галина, в приют он попал щенком. Его принес мужчина со своей дочкой, которая наша малыша на улице.

- Тагир подрос, подружился с волонтерами, которые ухаживали за ним. Все было относительно хорошо... А в прошлом году пес заболел пироплазмозом. 3 недели страдальца лечили в Ивановской клинике. У него пошли осложнения на почки, но Тагир упорно боролся за свою жизнь. И вот наконец, нам удалось его спасти и вернуть к нормальной жизни. Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто собирал деньги всем миром.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий