четверг, 31 марта 2016 г.

Как подбирать имена для кошек: советы по выбору кличек, интересные варианты



Как назвать кошку? Может Люси, Мурка или Жозефинна? А кота – Васька, Мурчик или Рыжик? Конечно, мы привыкли слышать простые и всем знакомые имена кошек, поэтому увидев или услышав, к примеру, имя Роджерс Патрициас Локус Второй мы скорее всего сморщим нос и подумаем, что это уж точно кличка не для кота, а для какого-то герцога. Как же подобрать красивые имена для кошек, чтобы они были и оригинальными, и в то же время достаточно простыми и звучными? Попробуем вам помочь в этом вопросе уже сейчас.

Важность клички

Что для вас значит кличка для кошки? Ну, прежде всего, это слово, на которое животное будет откликаться. Затем важно учесть, что его вам придется называть в лучшем случае несколько раз в день. В-третьих, имя для кошки по важность является таким же, как и наше, то есть, это своего рода олицетворение питомца, выделение его индивидуальности и неповторимости. Конечно, нам хочется, чтобы наш рыжий котик был таким одним и неповторимым. Поэтому, если вы не хотите выйти во двор и, позвав своего Рыжика домой, увидеть целую свору рыжих питомцев, тогда уж стоит подумать над выбором красивого имени.

Как правильно выбрать?

Как назвать котенка девочку и мальчика? Как правило, многие будущие владельцы котов не знают, возьмут они девочку или мальчика, поэтому придумывать заранее клику нецелесообразно. В пользу этого также стоит сказать, что часто имя приходит само собой при первом знакомстве с будущим питомцем, ведь имена кошек отражают характер или какую-то внешнюю черту животного. Но и это еще не все при выборе клички.

Первое и, пожалуй, самое важное правило, как назвать кошку – это порода питомца. Если вы берете в дом не просто ловца мышей или пушистого друга, а питомца для дальнейшего разведения, представителя какой-то редкой экзотической породы или будущего участника выставок, то над именем придется потрудиться. Особенно это касается последнего случая. Желательно при этом знать ближайшую родственную линию своего малыша, клички его родителей и бабушек. На этой основе можно составлять кошачьи имена знаменитого рода.



Не забывайте, что чем более редкой и экзотичной будет порода вашего питомца, тем более оригинальное и непростое имя стоит ему дать. Ну только представьте себе красавицу Ашера с кличкой Машка. Звучит глупо и прикольно по меньшей мере. А вот сиамскую кошку легко можно назвать, например, Ваниль или Сакура, указывая на ее восточное происхождение.

Итак, чтобы правильно выбрать клички кошек нужно учитывать следующие моменты:
породу;
экзотичность и редкость породы;
страну происхождения;
внешние черты питомца, окраску, некоторые детали экстерьера;
дальнейшую судьбу питомца (участие в выставке, продолжение рода);
необходимость частого использования имени (оно должно быть простым и звучным);
ваши личные желания.


Кот Бандит все время удивляется, почему ему дали такую кличку…
Основные ориентиры

Итак, вы завели котика или кошечку, но все никак не можете выбрать имя? Эта ситуация знакома многим. Такие клички кошкам как Васька, Темка, Мурка и прочие похожие для вас звучат банально и некрасиво, а ничего более оригинальнее вы не можете придумать. Обратитесь к некоторым классификациям, которые помогут подойти правильно к этому нелегкому выбору. Ведь клички кошек даются всего один раз и на всю жизнь.

Рассмотрим некоторые варианты:
Имена людей. Это, пожалуй, самый частый и самый популярный вариант клички кошек. Здесь все просто – вам нравится какое-то имя человека, оно звучное и красивое, поэтому смело можно использовать. Например, могут подойти такие популярные женские имена как Алиса, Валенсия, Диана, Инесса и другие. Мужские имена подойдут по типу Роджерс, Том, Кларк, Энтони и другие. В этом случае как назвать котенка девочку или мальчика уже будет зависеть от вашей фантазии и предпочтения. Может быть, вам нравится актер Том Круз, тогда вполне можно дать такую кличку и своего пушистому любимцу. Или ваш кумир Наоми Кэмбел, тогда кошка Наоми будет вашей верной спутницей.
Сказочные и фантазийные герои. Это также очень популярная группа, здесь можно найти самые необычные имена для кошечек. Например, можно дать необычное имя Герда, Василиса, Ариэль, Аладин, Фродо, Гендальф, Арагорн, Каспиан, Аслан и другие. Любой ваш любимый фильм и мультфильм может быть плацдармом для творчества и полета фантазии.
Названия городов и стран. Еще одна область, где можно найти не только прикольные и смешные имена для кошек, но и очень красивые. Например, Анталия, Афина, Виржиния, Огайо, Ютланд, Бавария и другие.
Имена великих людей. Цените искусство или любите классическую музыку, тогда эта область подойдет вам для выбора клички кошек. Здесь вы найдете своего Рубенса, Шуберта, Страдивари, Вагнера, Шопена и может быть даже Джовани, Пикассо или Ренуара.
Имена богов и греческих героев. Слышали ли вы когда-то об Афродите или о Гермесе? А как вам такие клички для кошек? Думаем, вполне красивое и необычное имя. Все популярные герои мифов могут послужить вам примером. Быть может у вас дома будет свой Зевс или Венера. Главное, чтобы кличка для кошки подходила.






Проявляйте фантазию и не спешите с первым попавшимся понравившимся словом для клички кошек. Хотя бы изучите его этимологию, а то ведь не всегда созвучное сочетание букв означает что-то красивое и хорошее. И помните, что Нефертити и Асоль уж очень сильно отличается по характеру и здесь уже трудно сказать, это так подошла кличка для кошки или это она ее так изменила. Как назовете своего котика, так он и замурлычет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий