воскресенье, 27 марта 2016 г.

В Новосибирской области собака привела помощь к хозяину, провалившемуся под лед.


Тонувшего пенсионера-лыжника спас охотовед Владимир Караблин и пес по кличке Дик. Как минимум, один из героев достоин медали - решили в МЧС .

В Новосибирске о героях заговорили спустя полтора месяца после подвига: местное Управление МЧС направило в Москву бумаги, просят наградить 56-летнего охотоведа Владимира Караблина медалью «За спасение погибающих на водах».

В роли погибающего оказался 77-летний пенсионер из райцентра Чулым Анатолий Черненко. Дедушка выполнял ежедневный трехчасовой ритуал: выгуливал своего пса Дика в деревенских окрестностях. Как обычно надел унты, охотничьи лыжи, подпоясал телогрейку ремешком и скомандовал лайке – «веди». Добрались в итоге до Иткульского озера, что в километрах пяти от дома. На дворе - зима, а оно замерзло не все! Посреди снежной простыни виднелась маленькая «лужица».

- Дик, сходи, водички попей, - скомандовал псу дедушка. Собака рванула вперед, но резко вернулась обратно. - Вот же трусишка, - пожурил молодого пса пенсионер и сам направился в сторону «лужи». Да не успел опомниться, как плюхнулся в воду по подбородок.

Лыжами уперся о дно, а руками попытался ухватиться за кромку льда, но она тут же треснула. У деда хватило сил, только чтобы снять с себя один унт и выбросить его на снег. Одежда моментально набухла от ледяной воды, руки и ноги окаменели - казалось, шансов выжить у дедушки нет. Дик тогда не на шутку испугался за хозяина. Лаял и бегал по озеру в поисках помощи. Чем и привлек ее.

- Еду на снегоходе и вижу: лайка мечется по озеру. Думаю, странно, что на пустыре делает собака? Поехал в ее сторону, - рассказывает местный охотовед Владимир Караблин. - Когда увидел Петровича в полынье, сразу узнал его - мы с ним в свое время работали вместе, в соседних кабинетах сидели. Он главным агрономом района был. Но меня он, конечно, не узнал, совсем обессилел к тому времени, даже на помощь не звал. Помню глаза его испуганные. Я к нему кинулся, а лед под ногами рушится. Тогда я на живот лег, пополз к деду, схватил за руку...

Спасательная операция итак не из легких, а тут еще Дик «удружил». С перепугу не разобрал, что хозяина с того света вытаскивают.

- Я за руку беру деда, а Дик меня цапает, грызет, думает, что хозяина защищает. Пришлось и от собаки отбиваться, и человека спасать, - вспоминает Караблин. - Вытащил его, тяжелого, обледеневшего, одна нога у деда - в мокром шерстяном носке, другая вообще голая, тут как раз унт, выброшенный на снег, пригодился.

На снегоходе охотовед домчал своего бывшего коллегу до больницы. Там пенсионера обложили грелками в реанимации. Всего, как признался врачам дедушка, он пробыл воде около 40 минут. Но вот чудо - на поправку пошел, словно ему не 77 лет, а 17.

- Жалуется только, что теперь спина у него побаливает, застудил. А так - здоров, снова на лыжах с Диком катается, - рад за дедулю герой, который представлен к медали. Дика за то, что привлек внимание к своему тонущему хозяину, тоже ждет награда - двойная миска еды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий