среда, 30 марта 2016 г.

Медсанбат на дому. Как организовать лечение домашнего питомца


Когда четвероногий друг болеет, на хозяина ложится нелёгкое бремя выполнения всех врачебных назначений. А для этого нужно владеть определёнными навыками.

Применение лекарств без точного расчёта дозировки категорически недопустимо. Это может или вовсе не дать лечебного эффекта, или, что ещё хуже, повлечь за собой развитие неблагоприятных последствий. Пропускать приём лекарств и проведение манипуляций нельзя, поскольку это может замедлить процесс выздоровления или спровоцировать развитие осложнений.
 с
Подготовка

Прежде чем проделывать со своим четвероногим другом какую бы то ни было процедуру, необходимо принять меры предосторожности и зафиксировать его таким образом, чтобы он не нанёс вам травму зубами или когтями. Правда, можно обойтись и без этого, но только в том случае, когда пациент ведёт себя спокойно и не проявляет признаков агрессии. Очень важно, чтобы владелец при этом тоже оставался спокойным и разговаривал с питомцем уверенным ровным голосом. Перед процедурой животное нужно обязательно погладить.

Проявляющих агрессию животных лучше фиксировать вдвоём (причём ни в коем случае не поручайте это детям — привлекайте взрослых), предварительно надев на него намордник. Уложить питомца на бок можно следующим образом: обеими руками захватить из-под живота обе противоположные от вас конечности животного и потянуть их на себя, лишая его опоры. Во избежание травмы необходимо заранее подложить ему под голову что-либо мягкое или просто поддер­жать её в нужный момент.

Кошку (кролика) можно поместить в специальную сумку-фиксатор или просто замотать в плотную ткань. Иногда на неё тоже разумнее надеть кошачий намордник.
 
Так держать

Собак категорически нельзя поднимать за передние конечности, так как существует риск растяжения мышц плеча. Поднять животное можно, одной рукой захватывая кожу в области шеи или лопаток, а другой подхватывая питомца под живот. Маленьких собак приподнимают, поддерживая второй рукой под грудину.

Имея дело с кошками и кроликами, надо помнить, что они могут нанести серьёзную травму задними конечностями. Поэтому их поднимают двумя руками на расстоянии вытянутых локтей, держа за кожу в области лопаток и таза.
 
Пилюли

Таблетки, капсулы, драже и жидкие лекарственные препараты даются в соответствии с указаниями ветеринарного врача. Для дачи таблеток надо захватить сверху верхнюю челюсть и губы большим и указательным пальцами одной руки, а второй рукой открыть нижнюю челюсть и поместить лекарство на корень языка. После этого надо закрыть пасть животного и мягко помассировать область глотки, стимулируя глотательный рефлекс. Для введения жидкого лекарственного препарата питомцу приподнимают голову и вводят из шприца небольшие порции в угол рта так, чтобы он не подавился.

Для лечения повреждений кожного покрова обычно применяют различные мази. Как правило, их наносят тонким слоем на очищенную раневую поверхность марлевой салфеткой либо непосредственно пальцем руки, предварительно надев медицинскую перчатку.

Животным, страдающим заболеваниями глаз, назначают глазные мази или капли. В большинстве случаев их применяют от 3 до 6 раз за сутки. Большим и указательными пальцами питомцу оттягивают нижнее веко и помещают препарат в образовавшийся «карман». После этого верхнее и нижнее веки смыкают и слегка массируют в течение 5–10 секунд.
 
Уколы

На практике многие ветеринарные врачи часто рекомендуют владельцам самостоятельно делать инъекции животным в домашней обстановке.

Как правило, подкожные инъекции наименее болезненны. При их выполнении отсутствует риск повреждения нервных тканей или сосудов, а изредка возникающие после них осложнения лечить легче, чем те, что случаются при внутримышечных инъекциях. Подкожные уколы делают в области загривка, спины или поясницы. При этом большим и указательным пальцем захватывают кожную складку и горизонтально вводят иглу в её основание.

Если вы планируете самостоятельно делать внутримышечные инъекции, попросите ветеринарного врача показать вам места, куда можно делать уколы. Во время таких инъекций игла быстро вводится в мышцу под углом 45–90°. При появлении крови к месту укола прижимают ватку, смоченную в 70%-ном спиртовом растворе, и держат до полной остановки кровотечения.

Помните, что все инъекции необходимо проводить одноразовыми шприцами и стерильными иглами!
 
Слово читателя. С младых когтей

А. Крылова, Тверь:

— Моя первая собака, карликовый пинчер, вообще не давала проводить с собой никаких процедур. Просто удивительно, как страшно рычала и больно кусалась такая маленькая зверушка! Ну и конечно, лечение ее в старости стало для нас огромной проблемой.

Поэтому когда мы снова взяли щенка, да еще и овчарку, то решили, что ко всем медицинским манипуляциям приучим его заранее. А то он, чего доброго, нас совсем съест! Оказалось, что это не так уж и сложно. Прежде всего, играя с малышом, мы старались почаще трогать его за лапы, уши и хвост, чтобы он не считал это чем- то странным и пугающим. Сначала буквально на секунду! Потом начали чуть подольше задерживать в руке каждую лапу, протирать уши, осматривать зубки. Терпение обязательно вознаграждали вкусными кусочками. Ну и конечно, мы потихоньку учили щенка слушаться наших команд. Сказали «лежать», значит лежать, пусть даже тебе стригут когти, чистят уши или делают укол.

Теперь наш Буран посещает ветклинику совершенно спокойно. Намордник, конечно, надеваем, но о том, чтобы кого-то кусать, и речи не идёт.
источник





Комментариев нет:

Отправить комментарий