воскресенье, 20 марта 2016 г.

Что хотят сказать нам кошки?


Вы понимаете, что говорит ваша кошка? И понимает ли она, что мы ей говорим? В рамках нового исследовательского проекта «Мелодия общения человека и кошки» Лундского университета Швеции ученые попробуют найти ответ на этот вопрос.

«Мы хотим выяснить, в какой степени домашние кошки находятся под влиянием языка и диалекта людей, разговаривающих с ними. Потому что кажется, что кошки используют несколько разных диалектов в звуках, которые они производят», — сказала преподаватель фонетики Сюзанн Шец.
«В этом проекте мы обратимся к методу фонетического анализа для сравнения „звучания“ кошек из двух диалектных районов: Стокгольма — в центральной части Швеции — и города Лунд, расположенного на самом юге страны».
Проект планируется осуществить в течение пяти лет, до 2021 года, тремя исследователями из Лундского и Линчепинского университетов, которые будут изучать интонацию, голос и стиль человеческой речи, обращенной к кошкам, а также речь кошек, адресованную людям.
Результаты могут иметь большое значение для понимания того, как мы общаемся с кошками в своих домах, в разных учреждениях, ветклиниках или приютах. Кошки очень популярны в качестве домашних животных, и они все чаще применяются в терапии и в качестве компаньонов в учреждениях, таких как дома престарелых. Поэтому так важно получить знания о системе отношений человек — кошка.

С момента их одомашнивания, около 10 000 лет назад, кошки научились общаться с людьми посредством визуальных и голосовых сигналов. Некоторые породы, например сиамские и бирманские кошки, более разговорчивы, чем другие. У диких кошек обычно нет необходимости продолжать мяуканье после того как они разлучаются с матерью. Но домашние кошки не перестают мяукать, чтобы привлечь внимание человека. Многие аспекты их вокального репертуара не до конца ясны.
«Мы знаем, что кошки меняют свои „мелодии“ в широком диапазоне, но не знаем, как интерпретировать каждую из них. Мы будем записывать звуки около 30–50 кошек, которые они издают в той или иной ситуации. Например, когда хотят получить доступ к нужным местам, когда они довольны, дружелюбны, счастливы, голодны, раздражены или рассержены. И попытаемся определить какие-либо характерные черты этих фонетических моделей», — объясняет Сюзанн.
Еще одна цель состоит в том, чтобы изучить реакцию кошек на такие стороны человеческой речи, как разные голоса, стили разговора и оттенки интонаций.
«В частности, нас интересует, что предпочитают кошки — руководствоваться речью домашних животных или стараться подражать взрослым людям. Остается немало вопросов о том, как кошки воспринимают человеческую речь», — заключает Сюзанн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий