четверг, 24 марта 2016 г.

Ося, Осия - что означает спасённая.


Наверное, такие случаи происходят ежедневно, но случай с Осей-особенный. Этой весной наши волонтёры заметили её скитающейся на огородах, близко к людям она не подходила, охраняла свою территорию на расстоянии. Через несколько дней её снова увидели, но уже с ужасной раной на лапе. Решение её спасти было принято молниеносно, но всё оказалось не так просто...

Ося итак была не доверчива, а с такой раной и дикой болью, она вообще держалась в далеке. Нам пришлось собрать команду, ловили её долго и упорно: натягивали сетку по периметру огорода, но она умудрялась находить лазейки в заборе. Стучали по земле палками, кричали и только забившись в угол, она с боем, но сдалась. Весь уход взяла на себя наша Олечка Астафьева.

Потянулось тяжелое лечение... При первом осмотре ветеринаров было установлено, что по лапе ударили либо топором, либо лопатой, зрелище было не для слабонервных. Ужасный перелом, изначально ставился вопрос об ампутации лапы. Но было решено испробовать все возможные Варианты восстановления. Сколько было сделано рентгенов и как это всё нам давалось, это отдельная история: Осе приходилось каждый раз делать наркоз, да, вредно, но по-другому с ней нельзя было справится. Не очень то хотелось остаться без руки Да и снимки нужны были чёткие. Далее, по решению ветеринаров было принято решение поставить на лапу аппарат Илизарова. И потянулись каждодневные обработки лапы и бесконечные уколы, поездки в клинику и рентгены. Спасибо Ольге, за её стойкость и терпение.

Время шло, вроде бы всё было хорошо, но при очередном осмотре у Оси обнаружили остеомелит, но и тут Оля решила бороться, уколы, уколы, уколы и наша взяла. Вскоре аппарат сняли, лапа срослась хорошо, и пользуется ей Ося во всю, уже делает подкопы), за это мы и боролись!

Спасибо за материальную поддержку Архиповой Ирине Михайловне и всем, кто помогал и переживал за неё, без Вас мы бы не справились!!! Долгие месяцы реабилитации и вот Ося уже немного начала доверять людям!

Сейчас ищем хозяев для нашей девочки!

Вот так благодаря волшебным рукам хирурга Б.Елены Валерьевны, Нашему волонтёру А.Ольге и многим другим людям, Ося бегает на всех четырёх лапах.

Не бойтесь творить добрые дела!!! Это не сложно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий