пятница, 25 марта 2016 г.

Счастливый трехлапик Камра

 Находка

Когда оказалась нужна помощь четырёхмесячному щенку с оторванной лапой, перед людьми, нашедшими собаку, не стоял вопрос об усыплении: однозначно решали, как дать ей шанс на жизнь.

Осталось неведомо, как эта малышка получила страшную травму, едва ни стоившую ей жизни. Прогуливаясь со своей собакой в жилом квартале в районе «Войковской», пожилая женщина обратила внимание на сильный гнилостный запах, доносившийся неизвестно откуда. Она решила выяснить, в чем дело и откуда веет запахом смерти и он привел её к следам крови на снегу, а по следам нашла щенка месяцев четырёх. У маленькой дворняжечки была практически оторвана лапка. Она кровила, гнила и гноилась. Щенок находился в сильнейшем стрессе и был так сильно перепуган, что, волоча за собой отмирающую лапку, старался убежать как можно быстрее от приближающегося человека, который хотел ему помочь. Малышка была в ужасе и несмотря на жуткую боль, которую она испытывала и полное изнеможение она все бежала и бежала прочь от своей единственной надежды на спасение. Поймать её не было совершенно никакой возможности. Люди, включившиеся в судьбу щенка, пытались поймать девочку в течение нескольких дней, но все попытки были тщетны. Пришлось искать профессиональных ловцов и ловить щенка с помощью транквилизаторов. Уже казалось, что спасти девочку не удастся и она погибнет от заражения крови, так и не получив помощи. Но тут суровые морозы сыграли добрую службу: процесс гниения на холоде затормозился.

Операция

Девочку назвали Камра. В ночь с 27 на 28 февраля её отвезли в ветеринарную клинику «Мовет», где щенку ампутировали лапку: спасти её, к сожалению, было уже невозможно, процесс гниения зашел слишком далеко. Заднюю лапу малышки пришлось отрезать почти по бедро. Девочка навсегда осталась инвалидом. Чудо, что вообще щенка удалось спасти. Проведи она на улице еще несколько дней, все было бы кончено.

Камра стала инвалидом, но, благодаря огромным усилиям неравнодушных людей она поправилась и встала на оставшиеся три лапки. За жизнь щенка боролись многие люди, спасибо им огромное! Спасибо врачам из клиники «Мовет», они сделали почти невозможное и спасли ребенка, спасибо также руководству клиники, которые сделали большую скидку на операцию.

Два месяца малышка находилась дома у одной из своих спасительниц на реабилитации. Дважды в день ветврач приходила колоть антибиотики и поддерживающие препараты. Предстояло длительное лечение: процесс восстановления обещал быть долгим, требовалось постоянное наблюдение у врача. Понадобилось немало денег: на ловца, операцию, реабилитацию, пребиотики, антибиотики, услуги ветврача. Все манипуляции и процедуры малышка перенесла стоически, ни разу не выразив ни малейшей агрессии, ни предприняв ни одной попытки огрызнуться, укусить или даже зарычать на человека.

После операции Камра быстро пошла на поправку. Говорящие, проникновенные глаза собачки повеселели из них ушёл ужас и появились весёлые чертики живого интереса к окружающему миру. Постепенно, щенулька стала доверять и ластится к людям. Девочка оказалась очень дружелюбной, ласковой ласкушей и лизуньей. Бурно радовалась при встрече со знакомыми людьми, доверчиво подставляя животик под гладящие руки, и скучала, оставаясь в одиночестве, плача и повизгивая от тоски по обществу. Только здесь она узнала, что такое вкусные жилистые косточки и настоящие игрушки. Впрочем, резиновым игрушкам, издававшим странный и пугающий писк, малышка предпочла общение с совсем не страшными кошками: Камра просто не догадывалась, что как раз «страшные» игрушки совсем не опасны, а кошка при желании могла бы нешуточно расцарапать ей любопытный нос. Впрочем, местные кошки такого желания не испытывали, они были добрыми, как и все обитатели замечательного дома, подарившие щенку не только временное убежище от опасности, но и первую в жизни бедолаги заботу и любовь.

27 апреля 2012 Камра покинула свой временный кров и отправилась в новый дом, который стал ей по-настоящему родным. Целый день ушел на то, чтобы доставить малышку в дом к новой хозяйке Маше. Ехали очень долго – целых 5 часов! - собрав все пробки, железнодорожные переезды и ремонтные работы на дорогах в Подмосковье.

Вот такая - мокрая и несчастная с дороги, длившейся почти шесть часов – Камра приехала домой.

В конце концов, щенок был доставлен в частный дом неподалёку от г. Гжель, где её ждали все члены большой, дружной семьи: мама, папа, их маленькая дочка и две собаки, одна из которой весьма серьезной породы – стаффордширдский терьер, а другая – тоже терьер, но только «комнатной модели» - йоркширский. Стаффорд, кстати, оказался очень воспитанным и дружелюбным, щенка он принял доброжелательно и снисходительно, и Камра подружилась с ним да и с другими обитателями дома сразу же нашла общий язык. Вскоре после приезда Камры все получили мясные тефтельки и выпили бульон, а потом новосёла помыли и девочка стала благоухать «Глискуром».

Первые 2 дня оказались не из легких, время от времени оставляла на полу дома лужицы и кучки, таскала вещи и продукты. Остерегалась мужчин и, как ни старался Илья - муж хозяйки - ей понравиться, она его сторонилась. Спустя неделю жизнь семьи, принявшей в роли своего нового члена Камру, стала постепенно налаживаться. Камра проявила себя, как очень добрая и нежная девочка.

Маша говорит, что Камра – необыкновенная! Собака, которая каждый день приносит море смеха. Когда хозяева спускаются утром к собакам, Камрушка безумно счастлива и всякий раз встречает их, словно после длинной разлуки и невероятно забавно демонстрирует свою радость, стоя на ушах и бегая на хвосте! А когда Маша работает на участке, занимаясь цветами, Камра рядом роет ямки – помогает.

Девчушка сдружилась со стаффордом, всюду ходит за ним хвостиком и с удовольствием «бесится» с ним, сбивая все на своем пути, а зануда йоркширка ворчит на них. Однажды в дом пришел телемастер налаживать антенну. Саймон и Лиза, как обычно в подобных случаях, встретили его лаем. Но вдруг Маша услышала в привычном разноголосом дуэте новый, третий голос, который раздавался из под кухонного уголка. Лай был такой солидный, взрослый, что хозяева даже не сразу поняли, что это проявила охранные качества… Камра! А разобравшись, обрадовались: теперь в доме три охранника!

Огромное спасибо всем, кто ее поддерживал и помогал. Низкий всем поклон!

Комментариев нет:

Отправить комментарий