среда, 30 марта 2016 г.

Братья наши меньшие. Как научиться понимать собаку?

Трудности перевода

Но в любом случае, даже если вы пока не пополнили многочисленное племя любителей собак, наблюдать за этими животными чрезвычайно интересно. Ученые считают, что собаки понимают до трехсот слов. А вот понимаем ли мы их так же хорошо, как и они нас?

Когда чаще всего лает собака? В первую очередь, когда насторожена, агрессивна или чего-то боится. Лай становится очень низким, когда главная его причина – агрессия, если же животное находится под властью страха, лай меняется на высокий и скорее напоминает визг.

Еще одна распространенная функция лая – выражение радости и привлечение к себе внимания. Так большинство собак, радующихся тому, что хозяин кидает им мяч или палку, лаем призывают его продолжить столь интересную и увлекательную игру.

Но собака выражает свои эмоции не только с помощью лая. Как часто хозяева обращаются к своим четвероногим питомцам: «Помаши хвостиком! Смотри, кто к нам пришел!» И действительно, помахивание хвостом выражает у собаки полное дружелюбие и благорасположенность. Причем чем радостнее и приятнее ожидаемая встреча или событие, тем интенсивнее помахивание.

Если движения хвоста быстры, но происходят строго по вертикали и немного подрагивающие, это говорит о том, что собака возбуждена и готова подраться. А еще – о том, что собака оценила своего потенциального противника и считает себя сильнее его.

Опущенный хвост находится между задними лапами – собака испугалась превосходящего противника и готовится к бегству. Если собака резко помахивает хвостом, зажатым под брюхом, опасность представляется ей весьма серьезной! Будьте бдительны и примите меры предосторожности. Чем выше хвост, тем увереннее и комфортнее чувствует себя собака.
 
Тузик, улыбочку!

Вся эта хвостатая азбука, и увлекательна, и полезна, но что, скажите на милость, делать обладателям питомцев, чей хвост закручен в веселое колечко или вообще отсутствует? Наблюдать за выражением морды своего питомца. Когда собака довольна или хочет поиграть, она улыбается. В уголках рта появляются характерные складки. Полное удовлетворение может также сопровождаться звуками, практически один в один напоминающими человеческие вздохи. Благодарная собака приподнимает морду, чтобы при первой же возможности лизнуть вас в лицо. А вот собака, пребывающая в агрессивном состоянии, встретит противника гримасой, оскалит зубы.


Вот так встреча!

Во время прогулки чаще всего нам попадаются знакомые собаки, и мы уже в курсе сложившихся дружб и антипатий. Но как быть с появлением нового четвероногого объекта? Взрослый питомец, скорее всего, замедлит свой шаг и слегка приподнимет хвост на всякий случай, готовясь «к бою». Кобель, поняв, что к нему приближается сука, начинает призывно помахивать хвостом.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий